4. Администрация Орла напоминает об опасностях зимнего сезона

Администрация Орла напоминает об опасностях зимнего сезона

02.02.2022 12:45 Просмотров: 382

Февраль заставляет столбик термометра расти, а затем вновь возвращает на привычную морозную отметку. Неустойчивые температуры последнего зимнего месяца — период, когда на крышах зданий скапливается особенно большое количество снега и наледи. Особенную опасность таят крыши и карнизы, украшенные «гирляндами» сосулек, которые угрожают здоровью и жизни горожан.

Управление по безопасности администрации Орла продолжает работу по недопущению несчастных случаев, которые могут возникнуть из-за схождения снежных и ледяных масс с кровель.

В частности, управляющие компании и хозсубъекты регулярно получают напоминания, как в электронном, так и в печатном виде, о содержании домов в безопасном состоянии. На время ликвидации с крыш сосулек и сугробов, потенциально опасная территория обязана обозначаться оградительной лентой, а на стене зданий должен висеть предупреждающий аншлаг.

Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения сосулек, пешеходам стоит быть бдительными и внимательными, соблюдать ряд элементарных правил:

• не приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега, и не позволять находиться в таких местах детям;

• при наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места, не пытайтесь проходить за ограждение – обойдите участок другим путем;

• осматривайте территорию. После падения снега и сосулек с края крыши, снежные и ледяные массы могут сходить и с остальных частей кровли, поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места;

• если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что же там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя, нужно как можно быстрее прижаться к стене – козырёк крыши послужит укрытием;

• если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Рейды по выявлению «ледяных» крыш регулярно проводят сотрудники отдела административно-технического контроля территориальных управлений. В результате мероприятий ответственным за содержание помещения настоятельно рекомендуют свои обязанности выполнять. Однако в нынешних погодных условиях даже самые исполнительные УК или собственники того или иного здания способны проглядеть момент образования опасности.

Уважаемые горожане! Просим подключаться к этой работе и вас! Заметили нависающие сосульки? Сообщите об этом по одному из телефонов:

112 — служба спасения;
43-22-12 — оперативный дежурный ЕДДС Орла;