4. Администрация города работает над улучшением качества пассажирских перевозок

Администрация города работает над улучшением качества пассажирских перевозок

24.10.2017 13:10 Просмотров: 488

О планирующихся мероприятиях доложил сегодня, 24 октября, на рабочем совещании в администрации города начальник отдела организации транспортного обслуживания населения и связи управления городского хозяйства и транспорта Вадим Ничипоров.

В настоящее время на территории города Орла 358 автобусов разной вместимости, 42 троллейбуса и 33 трамвая. Маршруты предусмотрены таким образом, что в любую точку города можно добраться с совершением не более одной пересадки.

На всех маршрутах действуют различные виды льготных проездных билетов. Введение в действие электронной системы оплаты проезда позволило определить количество поездок по льготным проездным и, соответственно, суммы бюджетных субсидий, выделяемых перевозчикам для компенсации расходов.

Весь городской пассажирский транспорт подключен к системе ГЛОНАСС. Работает сайт www.bus57.ru, на котором в режиме реального времени можно отследить движение автобусов на маршрутах. Расписание и схемы маршрутов также размещены на официальном сайте администрации города Орла.

Для улучшения транспортного обслуживания населения администрацией города Орла совместно с Департаментом строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области ведется работа по формированию единой транспортной сети по городским и пригородным маршрутам. На ряде маршрутов, где работают микроавтобусы, планируется произвести замену на транспортные средства большей вместимости. На некоторых будут пересмотрены интервалы движения автобусов. На маршрутах с наибольшим пассажиропотоком для удобства жителей перевозка пассажиров будет осуществляться только транспортными средствами с двумя дверьми, предназначенными для посадки/высадки пассажиров.

Основной проблемой в пассажирских перевозках является несоблюдение расписания в вечернее время. На линии после 21 часа должно работать 92 автобуса. Фактически на маршрутах остается 70-75 единиц пассажирского транспорта. Перевозчикам, не соблюдающим расписание движения, направляются письменные претензии и накладываются штрафы за нарушение муниципального контракта. В этом году было направлено 49 претензий за неисполнение расписания движения в вечернее время и за отсутствие автобусов в необходимом количестве на маршруте, 34 раза был наложен штраф, по трем маршрутам контракты были расторгнуты и заменен перевозчик.

В мае 2017 года на остановках размещены расписания движения общественного транспорта. До конца года еще на 20-ти планируется размещение электронных табло с расписанием и отображением времени прибытия автобуса в режиме он-лайн.