82 года на защите населения

07.10.2014 06:02 Просмотров: 454

4 октября исполнилось 82 года со дня образования гражданской обороны России.

Праздничный день специалисты, ответственные за гражданскую оборону, провели на боевом посту – они приняли участие во Всероссийской тренировке по организации выполнения мероприятий по гражданской обороне при переводе государства на работу в условиях военного времени и возникновении чрезвычайных ситуаций.

В рамках масштабных учений на телефон единой дежурно-диспетчерской службы администрации города поступило сообщение о столкновении пассажирского поезда с грузовым составом, перевозящим нефтепродукты, в районе железнодорожной станции «Орел». Глава администрации Михаил Берников провел экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На место возникновения чрезвычайной ситуации была направлена оперативная группа. В ходе тренировки был развернут пункт выдачи средств индивидуальной защиты, пост радиационного, химического и биологического наблюдения, подвижной пункт питания, станция обеззараживания одежды и техники. Осуществлена проверка их готовности к действиям по предназначению.

В результате действий оперативной группы администрации города Орла удалось избежать масштабных последствий чрезвычайного происшествия.

Для справки:

В России государственная организация защиты населения берет свое начало в 1932 году, когда Совет народных комиссаров утвердил положение о местной противовоздушной обороне (МПВО).

Первым серьезным испытанием системы МПВО стала Великая Отечественная война, во время которой подразделения ведомства обезвредили 40 тысяч зажигательных бомб, потушили 2700 пожаров, ликвидировали более 3 тысяч крупных аварий.

В 1961 г. МПВО была преобразована в гражданскую оборону СССР.

Сегодня в задачу гражданской обороны входит также и защита от угроз мирного времени – землетрясений, наводнений, аварий и катастроф. То есть огромный материальный, технический и человеческий ресурс гражданской обороны в настоящее время содержится не только для решения задач военного времени, но и активно используется в повседневной жизни.