4. 6 октября орловцы выйдут на генеральную уборку города

6 октября орловцы выйдут на генеральную уборку города

02.10.2012 12:59 Просмотров: 565

Ход подготовки к осеннему экологическому субботнику, который пройдет в областном центре 6 октября, был сегодня в центре внимания участников рабочего совещания при главе администрации города Орла. Об основных экологических мероприятиях октября, запланированных в рамках месячника по экологической безопасности и в ходе общегородского субботника, проинформировал Александр Филатов, начальник отдела управления городского хозяйства.

В плане мероприятий значатся: ликвидация несанкционированных свалок, очистка от мусора дворовых территорий, уборка зеленых и водоохранных зон города, уборка улично-дорожной сети и приведение в надлежащее санитарное состояние городских кладбищ, высадка зеленых насаждений.

Об участии в субботнике заявили около 2600 трудовых и более 100 коллективов образовательных учреждений. По словам Александра Николаевича, эта цифра неокончательная: «Ежедневно в администрацию обращаются работники городских предприятий и учреждений, представители общественных организаций с просьбой выделить им территорию для уборки во время субботника».

Он также обратил внимание на то, что те коллективы или жители областного центра, которые захотят участвовать в генеральной уборке города, могут обратиться в управление городского хозяйства или в свою районную администрацию, ответственные в ходе субботника за организационные вопросы.

Особое внимание во время проведения месячника будет уделено водоохранным зонам. В черте города планируется очистить от мусора берега рек протяженностью около 12 км. В октябре в городе планируется высадить 800 деревьев и 2000 кустарников. Специалисты МУП «Совхоз «Коммунальник» накануне зимы проведут работу по уходу за существующими зелеными насаждениями и сносу аварийных деревьев.

Александр Филатов отметил, что экологические мероприятия в Орле стартовали не дожидаясь официального начала месячника. Так, в ходе акции «Чистый город», состоявшейся 22 сентября, было собрано и вывезено на полигон 50 тонн мусора.

Глава администрации Михаил Берников поручил скоординировать работу по разгрузке мусора во время субботника, чтобы машины не задерживались на полигоне ТБО. Как пояснил докладчик, с этой целью на полигоне будет организовано дежурство представителей управления городского хозяйства.

Через средства массовой информации Михаил Юрьевич обратился к жителям Орла с призывом 6 октября выйти на субботник и внести свой посильный вклад в уборку города.

Телефоны координаторов мероприятий субботника в районных администрация города Орла:

- администрация Заводского района – 55-85-50;

- администрация Железнодорожного района – 55-37-35, 55-10-27;

- администрация Северного района – 47-38-50;

- администрация Советского района – 45-36-27.