4. 5 октября состоится презентация первого альбома орловской фолк-группы "Навстречу Солнцу"

29.09.2014 00:00 Просмотров: 618

Свой дебютный альбом музыканты посвятили родному городу. Презентация первого альбома «За водой» орловской фолк-группы «Навстречу Солнцу» состоится 5 октября в 20 часов в клубе Pint House.

По словам Светланы (лидера группы) и Максима (бас-гитариста) Вайводов, еще совсем недавно об их группе мало кто слышал и мало кто принимал их всерьез. Зато сегодня: центральные каналы ТВ и ведущие радиостанции страны, престижные рок-фестивали, и популярные таблоиды интересуются и приглашают группу «Навстречу Солнцу».

О творческом пути группы – в интервью Светланы и Максима «Орловской городской газеты».

– Недавно исполнилась ваша мечта, к которой шли достаточно долго: появился собственный диск.

– Наш проект был запущен в феврале этого года на одном из сайтов, где каждый желающий мог поучаствовать в выпуске диска, – говорит Максим. – Были люди из разных городов, в том числе из Орла. Название дебютного альбома – «За водой». Записывали его в Орле, в частной студии Андрея Родориса. Сейчас запланировали небольшой тур в поддержку альбома: 4 октября – в Туле, 5 – в Орле, в клубе «PintHouse». 11 октября будем в Курске. Потом, 26 октября, в московском клубе «Б2».

– Какая программа? Одна на все города или для каждого города своя?

– Будет единая программа. В ней прозвучат все песни из альбома. Плюс новые, которые никто раньше не слышал. Но песня о любимом городе – «Славный город Орел» – войдет в программу всех городов тура.

– На каких творческих площадках вы успели поработать?

– В Башкирии – на «М радио», в Новосибирске – на радио «Комсомольская правда», на Урале – на радио «Воскресение», в Самаре – на радио «Дача», в Комсомольске-на-Амуре – на радио «Звезда», в Симферополе – на рок радио «Ассоль» и других творческих площадках. В родном городе парочка наших песен звучит на «Экспресс -радио». В октябре 2013 года были в эфире на «РСН» («Русская служба новостей») в передаче Антона Королёва «Ночь коротка». Во время эфира в студию был звонок с благодарностью за песню об Орле от мужчины, которого с нашим городом связывали очень теплые воспоминания. В июле этого года выступали в ночном эфире на радио «Говорит Москва».

– Сколько за ночь ваших песен услышали москвичи?

– Мы исполнили «в живую» пять песен и одну акапельную («Славный город Орёл»), плюс треки из альбома.

– Каковы дальнейшие планы?

– Хотим покорять фестивали. В июле уже приняли участие в мотофестивале «Байк-Купала - 2014» в Калужской области. Там серьезные группы выступали, такие как «Крематорий», «Монгол Шуудан», – рассказывает Светлана. – Мы там не совсем в формате были, но вот пригласили. Может, из-за названия нашей группы «Навстречу солнцу»? Я сразу вижу: дорога, горизонт, солнце… – любимые картинки для байкеров. Кстати, погода была неважная в день выступления, тучи зависли, но как только вышли на сцену, выглянуло солнце.