4. 30 октября – День памяти жертв политических репрессий

30 октября – День памяти жертв политических репрессий

30.10.2021 10:37 Просмотров: 349

В яростных схватках первых лет революции, огне гражданской войны и репрессиях последующих десятилетий жертвами гипертрофированной классовой ненависти, нетерпимости и узаконенного беззакония оказались десятки тысяч орловцев.

Борьба с «врагами народа» превратилась в подавление всяческой оппозиции, критики и недовольства властью, в расправу с политическими противниками режима. Печальным итогом этого явились фактическое упразднение конституционных прав и свобод и тотальный контроль государства над обществом, возрастание роли политического сыска и превращение органов безопасности в охранку.

Вал репрессий, обрушившийся на Орловщину, безвозвратно поглотил более 20 тысяч наших земляков.

Сегодня их память почтили в Северном районе. Алые гвоздики легли к подножию знака «В память о жертвах репрессий 30-х, 40-х и начала 50-х годов» на окраине Медведевского леса. В небольшом митинге Памяти, проведённом при строгом соблюдении эпидемиологических требований, приняли участие потомки истерзанных репрессиями граждан СССР и непосредственные свидетели тех событий.

Одним из организаторов массовых репрессий на Орловщине являлся начальник управления НКВД Пинхус Симановский. В 1937-1938 годах по его указанию был сфальсифицирован ряд крупных политических дел, в том числе о «правотроцкистской террористической и вредительской организации» в Орле, «эсеро-меньшевистской организации» в Брянске, «эсеровской организации» в Ливнах. Были сфабрикованы дела о так называемых «контрреволюционных», «повстанческих» и «кулацких» формированиях практически в каждом районе области.

Все эти дела – плод грубой фальсификации, завершившейся несправедливыми приговорами и гибелью многих жителей области, впоследствии реабилитированных.

Руководителем «правотроцкистской организации» в Орле был объявлен Арнольд Минценгоф, латыш, член ВКП(б), до ареста – председатель Орловского городского Совета. По этому делу проходило свыше 100 человек, 45 из них были арестованы. Фактически была обезглавлена городская власть и руководство наиболее крупных предприятий и организаций.

Основную массу репрессированных на Орловщине составляли крестьяне, представители интеллигенции, выходцы из «чуждой социальной среды», прежде всего, представители дворянства, купечества и духовенства.

К моменту ареста, судя по архивным документам, никто из перечисленной категории лиц не занимался враждебной государству деятельностью.

О бессмысленности и аморальности обнародованных ныне репрессивных акций сталинизма на Орловщине говорит, в частности, пример необоснованного ареста известного орловского краеведа и литератора В. Н. Лясковского, расстрелянного в возрасте 80 лет.

Показательно, что в 1939 году за «проводимую им вражескую работу в органах НКВД» был арестован и сам Пинхус Симановский. Кровавая система пожирала своих детей.

Фрагменты предисловия, написанного замначальника управления Министерства безопасности по Орловской области, членом областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Юрием Балакиным к Книге Памяти «Реквием».