4. 130-летие Рувиса Фраермана и Всемирный день моря: библиотеки Орла приглашают в гости

20.09.2021 10:23 Просмотров: 573

На этой неделе учреждения Централизованной библиотечной системы Орла подготовили для своих посетителей часы краеведения, литературно-игровые программы и экологические игры.

В понедельник в гости ждут сразу три библиотеки.

Так, в Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова пройдёт развивающее занятие по творчеству Николая Носова «Жили-были Коротышки». Начало в 11.00.

Книги Николая Носова с огромным удовольствием читают дети и перечитывают их родители. Его произведения не просто веселые, увлекательные и жизнерадостные, но и поучительные, с особой мудростью. Развивающее занятие «Жили-были Коротышки» отправит гостей «Крыловки» в путешествие по жизни Николая Носова и его произведениям, в которых живут фантазёры и затейники, знаки и незнайки, винтики и шпунтики. Элемент игры добавит конкурс «Да – нет», в котором придётся немного побаловаться с рифмой. В завершении мероприятия его участники прочитают главы из сказочной повести «Приключения Незнайки и его друзей», а также посмотрят мультфильм «Живая шляпа».

В библиотеке им. Л.Н. Андреева в 12.00 начнётся час краеведения «Боевой путь маршала», посвящённый 100-летнему юбилею Героя Советского Союза В.Г. Куликова.

А в библиотеке им. И.С. Тургенева в 13.00 начнётся беседа «Проза, наполненная поэзией», посвящённая 130-летию Р.И. Фраермана.

Рувис Фраерман был прост во всем. Простота его вмещала и поэтичность, и мудрость и сложность. Все эти прекрасные свойства души и таланта нашли яркое отражение в его произведениях. На примере повести «Дикая собака Динго» гости библиотеки им. И.С. Тургенева обсудят зарождение любви, дружбу, красоту природы. В презентации и буктрейлере по произведению писателя будут также затронуты проблемы взаимоотношений взрослых и детей. Затем учащиеся посмотрят отрывок кинофильма по книге «Дикая собака Динго», вошедшей в «золотой фонд» детской литературы.

Во вторник к 16.00 юных гостей «Крыловки» ждут на литературно-игровой час «Волшебный зонтик осени». Из рассказа библиотекаря дети узнают, что именно осень вдохновляла многих поэтов, писателей, художников и композиторов на создание прекрасных и гениальных произведений. Ребята  посмотрят  красочную  презентацию «Осень в картинах русских художников», прослушают музыкальное произведение Фредерика Шопена «Осень», передающее тишину и задумчивость увядающей природы. В исполнении юных читателей прозвучат стихи об осенней поре. Они отгадают загадки об осени, назовут её приметы. Мероприятие будет сопровождаться игровыми и танцевальными паузами.

В среду в 11.00 в Библиотечно-информационный центр (БИЦ) им. В.Г. Ерёмина приглашают людей «золотого» возраста на литературно-музыкальную композицию «Здравствуй, осень!». Перед гостями выступит хоровой коллектив «Северное сияние» с композициями, воспевающими красоту наступившего времени года.

В четверг к 10.00 самых юных посетителей БИЦ им. В.Г. Ерёмина приглашают на экологическую игру «По морям, по волнам», приуроченную ко Всемирному дню моря. Ребятам расскажут о богатстве подводного мира, о пользе морей и океанов для человека, а также о том, что каждый житель Земли может сделать для их сохранения. В игровой форме дети познакомятся и с некоторыми морскими обитателями: кашалотом и дельфином. Создаст весёлое настроение и любимая многими поколениями игра из детства «Море волнуется раз…». Также все желающие смогут принять участие в мастер-классе «Что лежит на дне морском» по изготовлению аппликаций рыб и морских раковин из цветной бумаги.

В пятницу всех гостей «Крыловки» приглашают совершить заочную экскурсию по ул. Панчука. Начало – в 15.30. Какие названия она носила в разные периоды своего существования и когда обрела имя командира 129-й стрелковой дивизии И.В. Панчука? Чем запомнился Орловщине сам И.В. Панчук? Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет узнать на экскурсии.

Осень стучит к нам в окошко, но это не повод унывать – мероприятия Централизованной библиотечной системы Орла точно разгонят скуку!