4. 101 год исполнился ветерану Великой Отечественной войны Абраму Израилевичу Миркину

20.07.2021 14:29 Просмотров: 987

Сегодня свой 101-й день рождения отмечает орловская легенда, герой нашего города,  — ветеран Великой Отечественной войны Абрам Израилевич Миркин.

С раннего утра именинник принимает тёплые слова и подарки. Среди первых поздравивших — губернатор Орловской области Андрей Клычков, глава Советского района Артём Левковский, а также сотрудники городской администрации: начальник управления по организационной работе, молодежной политике и связям с общественными организациями Диана Шабунина и заместитель начальника управления  социальной поддержки населения, физической культуры и спорта Алла Шайкина

От всего сердца, от лица всех горожан они поблагодарил Абрама Израилевича за подвиги во имя мира, во имя родной Орловщины, во имя каждого из нас.

«Таких героев, как Вы, к сожалению, у нас осталось очень мало. Мы искренне восхищаемся Вашими подвигами, Вашим мужеством. Спасибо за покой на нашей планете, в нашей стране.

Мы хотим пожелать Вам отрады на душе, доброго здоровья, достойного внимания, истинного уважения и заботы, истинного уважения всей страны. А главное мира и добра, ведь Вы так усердно, смело, лихо и отважно добывали их, боролись за них во имя Родины, во имя всей Земли!» — обратился к имениннику Артём Левковский.

Особый, творческий подарок ветерану преподнес коллектив Орловского городского центра культуры.

Абрам Израилевич Миркин прошёл великий боевой путь.

Он родился 20 июля 1920 года в Белоруссии. В семье росло пятеро детей, из них четверо стали участниками войны. Юбиляр оказался в армии после школы — в 1940 году. Он служил в 351-м зенитном артиллерийском полку на окраине Ленинграда, с товарищами охранял Кировский завод, крупную электростанцию на Невской Дубровке и переправу к легендарному Невскому пятачку. За сутки приходилось отражать по несколько налётов вражеской авиации.

Зенитчики голодали точно так же, как и жители окружённого фашистами Ленинграда. Им доставались те самые «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам» и трижды в день жиденькая похлёбка на пустой воде.

В конце ноября 1941 года командование решило перебросить часть войск из Ленинграда по ту сторону блокадного кольца, на Волховский фронт. В ночной 30-градусный мороз в рискованный путь по льду Ладожского озера отправилась и батарея Абрама Израилевича.

Из 60 человек добрались не все: с кузовов «полуторок» сняли 16 насмерть замёрзших бойцов. Абрам Израилевич и другие орудийщики спаслись тем, что часть дороги бежали за санями, которые вместе с пушками волокли трактора. Правда, сильно обморозили ноги. Распухшие конечности потом смазывали гусиным салом, что дала сердобольная хозяйка, пустившая обессиленных воинов на ночлег.

Абрам Израилевич два военных года прослужил командиром огневого взвода. За кровопролитные бои под Мясным Бором он получил орден Красной Звезды. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда в 1943 году и её полном снятии в 1944 году. Потом вместе с боевыми друзьями преследовал отступающие войска до границы с Финляндией. Окончание войны застало его у крупного железнодорожного узла — станции Энсо.

В ходе войны Абрам Израилевич был контужен и дважды ранен. Ветеран награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и другими боевыми наградами.

После демобилизации 31 января 1945 года Абрам Израилевич навестил родных в Белоруссии, а потом поехал к тёте в Орёл, где благополучно живёт по сей день. Здесь он удачно женился, 37 лет отработал на швейной фабрике «Радуга» и активно участвовал в восстановлении города.