4. Заводской и Советский районы соединит новая ветка водовода

Заводской и Советский районы соединит новая ветка водовода

12.05.2021 16:52 Просмотров: 1309

В этом году в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» в Орле появится новый участок водовода. Он соединит сети на ул. Авиационной и ул. Генерала Родина и обеспечит качественной питьевой водой более 4 тыс. жителей города.

Сегодня генеральный директор МПП ВКХ «Орёлводоканал» Василий Иванов рассказал мэру Орла Юрию Парахину и представителям СМИ, какие объёмы удалось выполнить за несколько месяцев.

Общая длина участка водовода составляет 3,6 км. Уже проложено 726 м труб. Материал приходит частями: с сегодняшнего дня начинается очередная поставка, которую должны проложить до конца июня. Основные земельные работы должны завершиться к осени.

Василий Иванов также сообщил, что в некоторых местах водовод должен был проходить над землёй, однако по согласованию с МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» трубы опустили под землю. Проколы стальной трубой 920 мм уже сделаны: два на Карачевском шоссе — в створе бульвара Молодёжи, где сегодня побывал Юрий Парахин и в районе ул. Мостовой, — и один на ул. Авиационной. Стальные футляры установлены, сейчас бригады МПП ВКХ «Орёлводоканал» готовятся к затяжке в них трубопроводов.

Юрий Парахин отметил, что у этого участка водовода расширенный функционал. Во-первых, свыше 4 тыс. жителей получат более качественную воду. Во-вторых, не будет трудностей при подключении новых домов микрорайона «Зареченский». В-третьих, эта часть города впервые начнёт питаться от двух труб.

«Сегодня это однотрубный водовод, и произвести плановые ремонтные работы без отключения нельзя. Приходится раз в год отключать Заводской и Советский районы, чтобы что-то сделать», — сообщил Василий Иванов.

Правда, ещё одно отключение жителям ещё придётся пережить — когда водовод начнут врезать и промывать. Первую врезку планируется провести во второй половине июня 2021 года.

Больше фотографий с объезда города (12.05.2021 г.)