4. Юрий Парахин остался недоволен качеством строящегося детского сада по ул. Планерной

04.02.2021 14:13 Просмотров: 867

Мэр Орла Юрий Парахин посетил строительную площадку на ул. Планерной. Здесь в рамках реализации национального проекта «Демография» в июле 2021 года должен открыться детский сад на 80 мест.

Скорость строительства и качество работ уже неоднократно вызывали нарекания у заказчика — МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» (УКС). Подрядчику ООО «АгроСтройМонтаж» регулярно направляются претензии.

«Большие вопросы к качеству работ — меня оно пока не устраивает. Кроме того, подрядчик затягивает сроки. Он до сих пор не выполнил объём, запланированный до января 2021 года. Если говорить в цифрах, перечислен аванс в размере 22 млн рублей, а выполнение на сегодня составляет около 10 млн рублей. Общая готовность объекта — всего 27%. Нам предстоит подумать, стоит ли дальше полагаться на этого подрядчика», - отмечает мэр Орла.

Несмотря на отставание, сейчас на объекте завершён монтаж фундаментных блоков здания, фундамента дымовой трубы, фундаментной плиты под котельную, плит перекрытия и перемычек ниже нулевого уровня. Возводятся кирпичные стены здания, прокладываются трубы внешнего водопровода силами МПП ВКХ «Орёлводоканал». Подрядчик приступил к устройству плит перекрытия первого этажа.

Ежедневно на объекте работают 15-16 человек и две единицы техники.

Юрий Парахин напомнил, что в рамках нацпроекта «Демография» в Орле прямо сейчас строятся ещё два учреждения дошкольного образования — на ул. Ливенской и в 795-м квартале.

Право на возведение обоих объектов выиграло ООО «Авилон» — подрядная организация, которая зарекомендовала себя в процессе строительства детского сада №93 в Северном районе.

В 795-м квартале строительную площадку огородили забором. Бригады формируют котлован и укладывают фундамент из блоков ФБС. Контроль за работой на объекте осуществляется как кураторами УКС, так и с помощью камер видеонаблюдения. На стройке работает 6 единиц техники и 18 работников.

Детский сад на ул. Ливенской находится на стадии проектирования.