4. Все объекты БКД-2021 года перешли в активную стадию ремонта

Все объекты БКД-2021 года перешли в активную стадию ремонта

03.06.2021 16:53 Просмотров: 651

Согласно муниципальным контрактам, до 31 июля 2021 года должны завершиться все работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД). Сейчас подрядчики приступили ко всем 10 улицам, запланированным к ремонту.

О ходе ремонтной кампании рассказывают специалисты дорожного отдела МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» (УКХ).

Маслозаводской переулок, Болховское шоссе и ул. Генерала Родина — это объекты улично-дорожной сети, которые этой весной побили все рекорды по упоминанию в соцсетях. Ежедневно автомобилисты жаловались на измученное полотно, на обилие ям. Но уже в начале августа 2021 года их ожидает подарок в виде свежего, ровного асфальта.

Маслозаводской переулок начали ремонтировать в начале этой недели. Предстоит обновить 22 838 кв. м, фрезерование завершится сегодня. Кстати, после этого будет понятен конечный объём всего асфальтогранулята, который можно использовать повторно — для отсыпки улиц частного сектора.

Маслозаводской переулок станет первой улицей, отремонтированной методом холодной регенерации. Рециклер, с помощью которого перерабатывается дорожная подушка, прибудет в субботу.

На Болховском шоссе фрезерование также почти завершено — выполнено 19 тыс. кв. м из 20 590 кв. м. Отметим, что ремонт этой дороги для удобства разбит на несколько этапов. В рамках первого этапа предстоит обновить только дорожное полотно (с обустройством места под контейнерную площадку), а затем уже появятся тротуары, новые остановки и т. д.

На ул. Генерала Родина работы продвинулись чуть дальше. Фрезерование полностью завершено, на 95% выполнено устройство выравнивающего слоя. Ведётся ремонт тротуаров — сделано 2 700 кв. м из 4 777 кв. м.

Один из самых масштабных объектов БКД-2021 — ул. Октябрьская. Она ремонтируется на участках от Болховского шоссе до ул. Пионерской и от ул. Полесской до Дворянского гнезда. Фрезерование завершено, выравнивающий слой уложен на 90%. Активно ведётся восстановление тротуаров — уже выполнено 6 тыс. кв. м из 24 945 кв. м. Кроме того, осуществляется ремонт коммуникаций.

Автомобилисты часто указывали на то, что стыки, образовавшиеся вследствие фрезерования ул. Октябрьской, слишком резкие, перед ними приходится притормаживать, из-за этого образовываются пробки. Специально для их удобства подрядчик временно заделал эти перепады.

Активными темпами также ведётся ремонт ул. Паровозной, пер. Ипподромного и пер. Южного. А вот на Московском шоссе, ул. Герцена, ул. Авиационной и ул. Спивака пока подрядчик не торопится возобновлять работы. Напомним, эти три объекта начали приводить в порядок раньше срока, ещё в конце прошлого года, за счёт своевременной подготовки проектно-сметной документации.

Ремонт улиц в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» находится на постоянном контроле кураторов от УКХ. Следить за добросовестностью работ помогают и неравнодушные жители. Спасибо за ваше участие!