4. Все объекты БКАД-2020 приняты без нареканий

Все объекты БКАД-2020 приняты без нареканий

29.10.2020 15:39 Просмотров: 524

Ремонт дорог, включенных в перечень реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) на 2020 год, завершён.

На этой неделе состоялась приёмка последнего объекта — ул. Автовокзальной. Также обновили асфальтовое покрытие на проезжей части и тротуарах ул. Старо-Московской, ул. 60-летия Октября (на участке от ул. Октябрьской до ул. Максима Горького), ул. Розы Люксембург (на участке от ул. Комсомольской до ул. Черкасской), ул. Тульской, ул. Васильевской (на участке от пер. Западного до Карачевского шоссе), ул. 5 Августа, ул. Ливенской, пер. Южном, Московском шоссе (на участке от ул. Рощинской до границы г. Орла) и Новосильском шоссе.

Приёмка этих 11 объектов проводилась комиссионно. Качество проведённых работ оценивали специалисты Департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла», администрации города Орла, ФКУ «Упрдор Москва-Харьков».

Важно отметить, что оплата ремонтных работ не производится, если новое асфальтового покрытие не соответствует ГОСТ. Для оценки водопропускной способности, толщины дорожного полотна и других параметров сотрудники КУ ОО «Орёлгосзаказчик» проводили лабораторные испытания кернов.

Только на одном объекте пробы показали неудовлетворительный результат — на ул. Старо-Московской. Подрядчик ООО «СК «Монолит» перекладывал асфальт за свой счёт.

Сейчас все объекты БКАД-2020 одобрены КУ ОО «Орёлгосзаказчик».

Всего в этом сезоне дорожных работ отремонтировали 15,2 км. К ремонту привлекли семь подрядных организаций, все они зарегистрированы в Орле.

На реализацию БКАД-2020 было затрачено более 400 млн рублей. Это средства федерального, областного и муниципального бюджетов.

Своевременное завершение ремонтных работ на этих 11 объектах позволило уже сейчас приступить к укладке нового асфальтового покрытия на дорогах, запланированных для реализации в рамках нацпроекта БКАД в 2021 году. Работы ведутся на ул. Герцена, Московском шоссе (от путепровода до пер. Межевого) и на ул. Авиационной и ул. Спивака (от ул. Комсомольской до Карачевского шоссе). Ремонт также планируется завершить в этом году, со значительным опережением сроков.