4. Возле школы на ул. Зеленина появились игровые поля

Возле школы на ул. Зеленина появились игровые поля

29.07.2022 13:38 Просмотров: 536

С каждым днём строительство самой большой школы Орла на ул. Зеленина выходит на новый уровень. 170 рабочих (без учёта инженерно-технического состава), восемь единиц техники, два башенных крана выкладываются на максимум, чтобы охватить масштабными работами весь корпус — с первого до технического этажа.

Оценить промежуточный результат можно невооружённым глазом. Так, на первом этаже основные работы давно подошли к концу и бригада приступила к обшивке стен гипсокартоном.

На втором этаже уже полностью оштукатурены внутренние стены, а наружные готовы наполовину. На третьем этаже внутренние стены оштукатурены уже на 80%, наружные также наполовину. На четвёртом этаже устроено 80% стен из кирпича.

Первый и последний этажи свяжет между собой лифт. Лифтовой портал готов, но пока не подключен.

Выше завершается и возведение парапетов. Ограждение из красного кирпича по периметру основного здания уже присутствует. Над спортивным залом — в процессе.

Активными темпами ведётся работа над устройством автоматизированного вентиляционного комплекса. К слову, он состоит из двух вентшахт, отвечающих за приточную и вытяжную вентиляции. Венташахта №1 установлена, на вторую поставлено оборудование.

«Мы приступили к устройству «пирога» кровли. В соответствии с проектом, она состоит из нескольких слоёв. Один из них — гидроизоляции, — обмазка битумным праймером. Сверху неё — пароизоляция», - рассказал представитель подрядчика ООО «Техспецкомплект» начальник участка Вячеслав Жирнов.

С крыши открывается вид на игровые и тренажёрные площадки для младших и старших классов. Создать их явные очертания помогли планировка и трамбовка насыпного основания на каждой из четырёх игровых зон. По периметру площадок сегодня началась установка бордюров. Впереди — устройство систем водоотведения и освещения. Завершающий этап — установка спортивного оборудования и тренажёров.

«С игровых зон работы перекинутся на три спортивных поля. Вертикальная планировка волейбольного и баскетбольного уже произведена. Ведём благоустройство площадок. Для отведения воды с футбольного поля (так как здесь верхним слоем станет посевная трава, а не резиновое покрытие, как у остальных) необходимо разработать дренажную систему. Колодцы уже установлены», - поделился Вячеслав Жирнов.

Рядом с новым образовательным учреждением на 1225 мест виднеются очертания новой дороги по ул. Николая Сенина. До 30 ноября 2022 года она растянется ещё на 260 метров от ул. Зеленина. Ширина проезжей части составит 9 метров, тротуаров (они расположатся по обе стороны) – по 2 метра каждый. Тротуар будет выполнен в плитке, а вдоль дороги установят фонари.