4. Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Николаевич Волков отмечает 98-летие

27.07.2023 14:09 Просмотров: 541

Сегодня поздравления с Днём рождения и с наступающим 80-летием освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков принимал ветеран Великой Отечественной войны, освободитель Румынии, связист Владимир Николаевич Волков. В гости к нему с самыми добрыми словами и презентом приехал глава Советского района Мераб Дохнадзе.

В 1941 году Владимиру Волкову было всего 16 лет. Его отец добросовестно трудился на заводе им. Медведева, поэтому семью Волковых как почётных тыловиков эвакуировали в Чкалов.

Сразу после совершеннолетия в апреле 1943 года Владимира Николаевича призвали в Красную Армию. Он прошёл курсы связистов, изучил сапёрное дело.

В августе 1944 года юный красноармеец совершил подвиг, за который удостоился медали «За отвагу». Случилось это в Прибалтике у деревни Зусини, мост к которой заминировали немцы. Из наградного листа:

«Товарищ Волков при строительстве шестовой линии на новое положение к. п. 130 ск в районе деревни Зусини штыком винтовки разминировал дорогу, обезвредил 20 штук противотанковых мин и обезвредил две фугасные установки, которыми были заминированы два моста. Тем самым обеспечил быстрое продвижение транспорта и личного состава части, и связь была долга и вовремя…»

«Уважаемый Владимир Николаевич! Ваши мужество, доблесть, честь, отвага, терпение, любовь и верность Родине сотворили чудо для всей страны и живут в сердцах потомков, вдохновляя их на добрые дела и подвиги! Только благодаря Вам существует наша страна и открывает новые страницы своей истории. Пусть мир,  подаренный Вами,  новые поколения оценят по достоинству! А главной наградой для Вас сейчас станут крепкое здоровье, забота, внимание, понимание и любовь близких людей, чуткость и уважение окружающих. С праздником!» - поздравил Героя Мераб Дохнадзе.