4. В яслях на ул. Ливенской прокладывают коммуникации

В яслях на ул. Ливенской прокладывают коммуникации

02.03.2022 17:11 Просмотров: 479

В областном центре продолжается реализация национального проекта «Демография». Его основное направление – возведение современных и комфортабельных детских садов. Один из объектов – ясли на 105 мест в Железнодорожном районе.

Строительством второго дома для самых маленьких занимается подрядная организация ООО «Авилон». На её счету детские сады №97 и №98, которые в минувшем месяце открыли свои яркие двери ребятишкам и их родителям, а также вторая очередь детского сада №96.

Контракт на строительство детского сада на ул. Ливенской был заключён в 2020 году. Однако при выполнении инженерных изысканий возник ряд вопросов, которые потребовали дополнительного времени для их решения. Потребовалась переработка проектной документации. В итоге срок выполнения работ был продлен до осени текущего года.

«Сегодня на объекте установлены оконные блоки. Ведутся кровельные работы. Прокладываются инженерные коммуникации, в частности — теплотрасса от будущей автономной котельной, а сама она будет завезена в апреле. Также в разгаре прокладка слаботочных и электрических систем, устройство сантехники в подвальном помещении. Параллельно ведётся планировка грунта На участке работают порядка 40 человек: это бригады кровельщиков, каменщиков, сантехников, электриков», - рассказал начальник МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» Дмитрий Кузнецов.

Напомним, уникальность детского сада на ул. Ливенской заключается в том, что это первый в Орле социальный объект «под ключ», то есть он будет спроектирован, построен и введён в эксплуатацию в рамках единого муниципального контракта. И все эти обязанности возложены на плечи подрядчика. Такой подход, по словам экспертов, минимизирует разного рода риски.