4. В следующем году для маленьких жителей Орла откроют ещё несколько детских садов

В следующем году для маленьких жителей Орла откроют ещё несколько детских садов

03.12.2020 12:48 Просмотров: 530

Детские сады, возведение которых должно завершиться к декабрю 2021 года, обрели своих подрядчиков. Об этом сообщает МКУ «Управление капитального строительства г. Орла».

В настоящее время в областном центре функционируют 77 детских садов, их посещают 17 876 детей. Согласно данным электронной информационной системы «Виртуальная школа», на очереди стоят ещё 2 660 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Это 64,3% от общего количества дошкольников по данным на будущий год.

Чтобы обеспечить местами всех детей, Орёл участвует в реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография». В его рамках уже ведутся работы по проектированию и строительству четырёх детских садов. Их ввод в эксплуатацию позволит открыть 420 новых мест.

Детский сад №93 раскроет свои двери для маленьких воспитанников уже в декабре этого года, к лету 2021 года планируется запустить и детский сад на ул. Планерной. Ещё два дошкольных учреждения будут завершены к декабрю 2021 года.

В частности, в Северном районе, в 795-м квартале, заложат ясли на 80 мест. Недавно состоялась конкурсная процедура по выбору подрядчика на строительство этого дошкольного учреждения. Победителем признано ООО «Авилон» – этот подрядчик успешно и в срок завершает возведение детского сада на ул. Родзевича-Белевича.

Стоимость работ составляет 96,87 млн рублей.

Ещё одни ясли откроются в Железнодорожном районе — на ул. Ливенской. Они рассчитаны на 105 мест. Напомним, это будет первый в Орле детский сад «под ключ». Иными словами, объект будет спроектирован, построен и введён в эксплуатацию в рамках единого муниципального контракта.

Исполнитель муниципального контракта на этот объект определён – также ООО «Авилон». Выполнить проектирование и завершить строительство планируется к декабрю 2021 года.