4. В Пушкинке рассказали, каково это – быть первой в Орле модельной библиотекой

В Пушкинке рассказали, каково это – быть первой в Орле модельной библиотекой

28.05.2021 14:11 Просмотров: 617

Прошло 8 месяцев с момента открытия первой в Орле модельной библиотеки. Благодаря национальному проекту «Культура» на базе Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (ЦГБ) прошлое и будущее объединились в нечто новое и современное.

Напомним, в 2019 году Пушкинка подала заявку на участие в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек, который проводился в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Учреждения боролись за право получить федеральную поддержку в их желании стать современными, интеллектуальными и образовательными центрами. Вопреки опасениям, учреждение Орла стало победителем, и 1 октября 2020 года ЦГБ открылась в новом формате.

Модельный статус – это не просто красивые слова и модернизированный интерьер. Это новая философия учреждения, которая предполагает, что полноценными хозяевами библиотеки становятся ее посетители.

Библиотеки традиционной работали на благо людей. А в пространстве, выстроенном по ультрасовременной модели, всё в еще большей степени направлено на человека, на его интеллектуальный рост, мотивацию его творческого потенциала, а также на получение ярких, позитивных эмоций.

«Первое, на что обращают внимание наши новые посетители, – это обстановка. Пушкинка поделена на зоны, в каждой из которых можно уютно устроиться с книгой, ноутбуком или пообщаться с друзьями. Тихие зоны перемежаются с зонами всяческих активностей. У наших посетителей есть выбор, чем заниматься», – хвалится директор Централизованной библиотечной системы Орла Ирина Гладкова.

Книжный фонд больше не сконцентрирован в одном месте, книги размещены во всех библиотечных зонах. В Молодежном библиотроме вас ждет литература разных отраслей знаний: естественные науки, медицина, история, философия, языкознание, психология и многое другое. Здесь фантастика и фэнтези, классическая проза и поэзия. В зоне тихого чтения – художественные книги для подростков, а также книги серии «Школьная библиотека». А рядом с кафедрой – самая популярная литература. Романы о любви, современная проза, детективы. На Островке детства – сотни иллюстрированных художественных и научно-популярных книг.

«А ещё в Пушкинке есть цокольный этаж с 60-ю тысячами томов разных жанров. А в «Салоне Анны Керн» солидный фонд ретро-изданий.

Выдача книг теперь донельзя упростилась, благодаря аппарату ИзиБук. Записываясь в библиотеку, наши посетители получают электронный читательский билет, который позволяет беспрепятственно взаимодействовать с книгами, а также претендовать на получение бесплатного читательского билета ЛитРес. С ним станут доступны еще и электронные книги. Кроме того, наши читатели свободно могут работать с Национальной электронной библиотекой, Университетской онлайн-библиотекой, а также электронной библиотечной системой «Айбукс», – рассказывает Ирина Гладкова.

«Мне в жизни приходилось несколько раз работать библиотекарем, и я скажу, что это было далеко не худшее время. В библиотеках есть что-то необыкновенное. Я думаю, это потому, что концентрация человеческой мудрости, собранной в книгах одного пространства, порождает нечто мистическое. В новом формате сошлись два направления – традиция и новация. Традиция связана с классической мистикой библиотек. А новация связана с интеллектуальными технологиями, которыми мы можем воспользоваться. Когда библиотека перешла в другой формат, произошел качественный скачок на новый уровень. И меня это затянуло, я начал читать также много и также хорошо, как в прежние далекие времена. По мере возможности принимаю участие в замечательных мероприятиях, которые проводят сотрудники библиотеки», - поделился Владимир Ермаков, писатель, поэт, библиограф и архивист, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России, частый посетитель и почетный читатель Пушкинки.

ЦГБ – это современная библиотека. И здесь вас, конечно, ждут не только книги. Установлены современные компьютеры для изучения новых тенденций и знаний в разных областях. Многие уже успешно печатают модели на 3D-принтере. Теперь читатели могут создать как авторский сувенир (например, брелок), так и что-то более сложное: робота, вазу или конструктор.

Много внимания уделяется тому, как видоизменилась библиотека, что появилось в ней нового. Но не менее важно и то, что осталось от той библиотеки, которая была ранее. А именно тот дух, тот особый запах книг и доброжелательная атмосфера.