4. В Орле в разгаре сезон дорожных работ

В Орле в разгаре сезон дорожных работ

16.06.2020 14:18 Просмотров: 673

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), текущий ремонт, отсыпка улиц частного сектора асфальтогранулятом, — как в 2020 году улучшится улично-дорожная сеть (УДС) Орла.

Нацпроект БКАД

В настоящее время по программе БКАД идет ремонт 11 объектов. По информации управления коммунальным хозяйством Орла (УКХ), заказчика работ, до конца этого месяца к приёмке представят Московское шоссе, улицы Розы Люксембург и 5 Августа.

Как отмечает глава администрации города Александр Муромский, ремонт этих улиц ведётся ускоренными темпами с целью обеспечить бесперебойное транспортное сообщение между Заводским и Железнодорожными районами после открытия моста Дружбы.

В частности, к данному моменту на ул. Розы Люксембург завершено фрезерование, выравнивающий слой уложен на 90%. Ремонт тротуаров плиткой выполнен на 94%. Подрядчик ООО «ГИАТТ»  приступил к асфальтированию пешеходных дорожек.  В последующем перечне работ установка новых бордюров и поребриков, укладка завершающего слоя асфальта, нанесение дорожной разметки, установка ограждений и обустройство газонов.

На ул. 5 Августа фрезерование и выравнивающий слой выполнены на 85%, сейчас ведётся ремонт тротуаров. До конца месяца подрядчику ООО «РемДорСтрой» предстоит отремонтировать тротуары, межрельсовое пространство, заездные карманы, лестничные сходы, установить остановочный павильон и дорожные знаки.

На Московском шоссе завершены работы по фрезерованию, уложен выравнивающий слой асфальта и отремонтированы тротуары. Подрядчику ООО «ДорСтрой 57» осталось уложить завершающий слой асфальта, нанести дорожную разметку, установить дорожные знаки и ограждения.

Остальные восемь объектов по программе БКАД находятся в разной степени готовности. Срок завершения ремонта, согласно контрактам, 31 августа.

Отсыпка улиц частного сектора асфальтогранулятом

Асфальт, снятый с объектов БКАД, планируется переработать в крошку и использовать для отсыпки улиц частного сектора. В прошлом году таким образом были приведены в порядок 35 окраинных улиц.

В этом году планируется отсыпать асфальтогранулятом ул. Текстильную, Электровозную (от Тульской до дома №53 по Электровозной), Серпуховскую (от Электровозной до Деповской), Шульгина (от Электровозной до Контактной), Крестьянскую (от Электровозной до Деповской), Контактную, Лужковскую (от дома №1 до дома №52 по этой улице), Тамбовскую, 6-й Орловской дивизии, переулки Островского и Половецкий.

Отсыпку этих улиц частного сектора планируется завершить до 23 июля. Работы будет производить МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла».

Текущий ремонт улиц, тротуаров, парковок

В рамках реализации программы «Комплексное развитие улично-дорожной сети» в 2020 году будут отремонтированы тротуары вдоль улиц 1-й Посадской (от Гагарина до Комсомольской), Высоковольтной, Поселковой, Латышских стрелков (от дома №61а по этой улице до Авиационной), нечетной стороне Плещеевской.

Также планируется привести в порядок отдельные объекты УДС: пер. Левоовражный, улицы Линейную (от Скульптурной до многоквартирных домов) и Бурова (от Родзевича-Белевича до Коневской).

До 7 августа будут восстановлены парковки на ул. Правый берег реки Орлик: в районе дома №2 по ул. 1-й Пушкарной, у сквера Н.С. Лескова и сквера В.В. Маяковского.

Подрядчики по всем работам в рамках текущего ремонта дорог определены.