4. В этом году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в Орле появится станция умягчения

26.01.2023 12:02 Просмотров: 523

Орёл вновь в числе участников федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда». В его рамках к 30 ноября 2023 года планируется ввести в эксплуатацию станцию умягчения на Окском водозаборном узле (ВЗУ). Подрядчик ООО «Транком Строй» уже приступил к подготовительным работам.

Окский ВЗУ обеспечивает водой жителей нижней части Железнодорожного района и часть Советского района: от ул. 60-летия Октября к Оке.

«Это на 100% артезианская вода, добытая из скважин водозабора в пойме Оки. Она насыщена кальцием, марганцем и калием. Как следствие, это жёсткая вода. Визуально мы видим это по накипи, которая образовывается в чайнике и другой бытовой технике», - рассказал директор МПП ВКХ «Орёлводоканал» Василий Иванов.

Новая станция умягчения будет работать на обратном осмосе. Это наиболее перспективный и широко применяемый метод очистки и подготовки воды. Он не предусматривает никакой дополнительной химической обработки – кроме существующего сегодня хлорирования гипохлоритом натрия. Основной «расходный материал» – это электроэнергия.

Станция умягчения расположится на ул. Береговой. Подрядчик ООО «Транком Строй» сейчас занят подготовительными работами: расчистка территории, установка геодезических отметок, закупка и завоз на площадку стройматериалов. К середине февраля планируется получить разрешение на строительство и перейти к масштабным действиям.