4. «Тургеневская библиотерра»: как нацпроект «Культура» помогает библиотекам развиваться?

15.08.2023 11:07 Просмотров: 741

Три года подряд Орёл становится победителем конкурсного отбора национального проекта «Культура». Благодаря этому в модельные превратились уже три библиотеки. На финансирование в 2024 году претендуют Библиотека семейного чтения, о которой шёл рассказ на прошлой неделе, и Библиотека им. И.С. Тургенева. Как изменится она — рассказываем в нашем материале.

«В этом году Библиотека им. И.С. Тургенева отмечает своё 130-летие, - рассказывает директор Централизованной библиотечной системы Орла Ирина Гладкова. - За это время она стала «родным краем» и «родной библиотечной землёй» для многих поколений. Ежегодно нас посещают более 8 тысяч человек. Задача после превращения в модельную увеличить это количество вдвое».

Как же этого добиться?

Сегодня Библиотека им. И.С. Тургенева одинаково удобна и для детей, и для будущих студентов, и для взрослых людей. Задача преображения — зонировать просторные залы так, чтобы появились укромные места для чтения и отдыха всех возрастных категорий.

Так, появится Центр детского чтения #ЗнайЧитай для детей до 7 лет и от 7 до 14 лет. Подходящими здесь будут не только книги, но и мебель. Центральное место в зале займёт библиомодуль «У дуба» — дань вековому Тургеневскому дубу. Рядом с ним расположится детский стеллаж-ступеньки с книгами орловских писателей, напротив у окна — стеллажи в виде домиков и флип-чарты для проведения мастер-классов. Всё это должно активировать фантазию ребёнка и подарить ему радость чтения.

В модуле «Библиовремя» найдут занятие по душе люди «золотого возраста», зал «Тургеневский бережок» рассчитан на творческих людей. В нём будет работать театральная студия, которую смогут посещать все от мала до велика.

Молодёжная Библиосфера откроет свои двери для юношей и девушек. Она будет состоять из залов «Карьера» для работы по профориентации и «Библиотрансформер» — это зона самореализации подростков, где каждый сможет стать участником мероприятия или его инициатором.

«Сотрудники поддержат любые культурные инициативы: интеллектуальная вечеринка, геймер-тайм или фотосушка, творческие выставки, заседания клубов по интересам, мастер-классы», - заверяет Ирина Гладкова.

Киоски самостоятельной книговыдачи, виар-очки, Интернет-зона для выхода в электронные библиотеки — это приятное дополнение к кардинально измененной «Тургеневской библиотерре». Совмещение традиций и инноваций — это основная задача национального проекта «Культура».