4. Темпы строительства детского сада на ул. Планерной ускорены

Темпы строительства детского сада на ул. Планерной ускорены

30.11.2020 14:00 Просмотров: 918

На строительство этого дошкольного учреждения у подрядчика ООО «АгроСтройМонтаж» ровно год и один месяц — муниципальный контракт был заключен 25 июня 2020 года, а завершиться работы должны к 25 июля 2021 года. Однако до недавнего времени на строительной площадке был только фундамент.

Заместитель главы администрации Орла Ирина Проваленкова на сегодняшнем аппаратном совещании у губернатора Орловской области Андрея Клычкова  доложила, как сейчас обстоят дела с детским садом на ул. Планерной.

Напомним, это дошкольное учреждение строится в рамках реализации национального проекта «Демография».

По информации Ирины Проваленковой, из-за систематического нарушения плана-графика 19 октября 2020 года заказчик — МКУ «Управление капительного строительства г. Орла» (УКС), — направил в адрес ООО «АгроСтройМонтаж» письмо с требованием ускорить работы на объекте, чтобы ликвидировать отставание.

Тогда же УКС направило обращение в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Орловской области с просьбой провести проверку использования аванса ООО «АгроСтройМонтаж». Аванс в размере 22,8 млн рублей был перечислен ещё в августе 2020 года.

Эти действия побудили подрядчика ускорить работы. Как отметила Ирина Проваленкова, в настоящий момент на объекте выполнены заливка полов техподполья и монтаж фундаментных блоков здания, закончен монтаж фундамента дымовой трубы и фундаментной плиты под котельную, монтаж плит перекрытия и перемычек ниже нулевого уровня. Активно ведётся кирпичная кладка стен здания.

По состоянию на сегодняшний день работы приняты в объёме 9,9 млн рублей, что составляет 43,8% аванса.

Напомним, детский сад на ул. Планерной рассчитан на 80 ясельных мест. Проектная документация по нему включена в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования. Иными словами, это готовый пакет решений, который может быть использован другими регионами.