4. Свыше 3,5 тысяч школьников Орла пользуются преимуществами «Пушкинской карты»

Свыше 3,5 тысяч школьников Орла пользуются преимуществами «Пушкинской карты»

13.10.2022 14:50 Просмотров: 415

В рамках национального проекта «Культура» оформить «Пушкинскую карту» может каждый орловец в возрасте от 14 до 22 лет. Для этого нужно перейти на портал «Госуслуги.Культура». На каждую виртуальную «Пушкинскую карту» зачисляется по 5 тыс. рублей. Эти деньги можно потратить на экскурсии, походы в кино или театры.

Всего в Орле преимущества национального проекта «Культура» уже оценили 3 578 школьников. Наибольшей популярностью у них пользуется Орловский муниципальный драмтеатр «Русский стиль» им. М.М. Бахтина. К слову, он первым среди всех городских учреждений культуры внедрил «Пушкинскую карту» – ещё в ноябре 2021 года.

Каждая активность прежде, чем стать доступной по «Пушкинской карте», получает одобрение – подходит ли она для молодых людей? В «Русском стиле», например, статус соответствия получили 34 из 38 спектаклей. Остальные – с возрастным ограничением 18+.

С ноября 2021 года по настоящий день в «Русском стиле» по «Пушкинской карте» продано около 1,5 тысяч билетов, общая выручка составила порядка 550 тыс. рублей. Самые популярные спектакли – «Грабёж», «Слон», «Американская рулетка» и «Песни нашего кино».

Ансамбль танца «Славица» предлагает для бесплатного посещения две концертные программы: «Отчего поёт баян» и «Вспоминая Сергея Есенина». Ближайшее выступление – 16 октября.

А в КДЦ «Металлург» экспертный совет «PRO.Культура.РФ» одобрил для молодых людей программу «Нам интересно жить», посвящённую открытию творческого сезона. Она пройдёт завтра.

Орловский городской центр культуры только готовится включиться в «Пушкинскую карту». Молодым орловцам станут доступны экскурсии и уроки-экскурсии по Мемориальной мастерской Г.В. Дышленко и концерты Муниципального оркестра народных инструментов.