4. Строительство школы на ул. Зеленина ускорится вдвое

Строительство школы на ул. Зеленина ускорится вдвое

14.10.2021 13:48 Просмотров: 955

Уже к концу этого месяца темпы возведения школы на ул. Зеленина возрастут в два раза. Такая продуктивность станет реальностью сразу после установки на объекте второго башенного крана, который прибудет на стройку через пару недель.

Сегодня над созданием одной из самых крупных школ в Орле трудится порядка 60-ти человек и пять единиц спецтехники. Профильные специалисты выполняют работы по бетонированию монолитных стен, колонн, пилонов, перекрытий и чернового пола.

«Ежедневно мы расходуем порядка 30-40 кубометров бетона на разные виды работ — в итоге это участки площадью 1100 кв.м. Накануне закончили первое перекрытие (потолок) на 220 кубометров.

Уже планируем подведение наружных коммуникаций — канализации, ливнёвки, водопровод — и, соответственно, оборудование прилегающих объектов: приёмных и поворотных колодцев и прочих. Эти работы начнём сразу после поставки необходимых конструкций и материалов», - поделился начальник участка Вячеслав Жернов.

Совсем скоро на объект прибудет подмога — второй башенный кран. Под него разрабатывается грунт. Он, а также новые бригады рабочих ускорят процесс возведения образовательного учреждения вдвое.

Накануне будущую школу посетил Ирек Файзуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Готовность объекта на текущем этапе он оценил положительно.

Напомним, строительство школы на ул. Зеленина, вместительностью 1225 мест, стартовало в начале января 2021 года. Подрядной организацией выступает ООО «Техспецкомплект». Объект должен быть сдан к концу ноября 2022 года.

По проекту основное здание образовательного учреждения площадью 27 тыс. кв.м будет состоять из двух корпусов — для начального и старшего звеньев. В каждом из них расположится по спортивному залу. Также в школе предусмотрена вместительная столовая на 600 мест и актовый зал. На пришкольной территории оборудуют футбольное, баскетбольное и волейбольные поля и беговые дорожки.