4. Срок гарантийных обязательств на объекты нацпроекта «Безопасные качественные дороги» увеличен до 7 лет

15.04.2021 13:53 Просмотров: 904

Болховское шоссе — первый и пока единственный объект нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с увеличенным сроком исполнения гарантийных обязательств. По поручению мэра Орла Юрия Парахина, он составит 7 лет вместо привычных 5.

Сегодня объявлен поиск подрядчика, который отремонтирует Болховское шоссе. Приём заявок от подрядных организаций, желающих выполнить I этап работ, будет вестись в течение недели.

Далее в течение 60 дней с момента подписания муниципального контракта предстоит обновить проезжую часть Болховского шоссе на протяжении 1,1 км. В дорогу будет врезана площадка под мусорные контейнеры и несколько заездных карманов для общественного транспорта. Также появятся новые бортовые камни.

Ремонт Болховского шоссе разбит на этапы для удобства реализации. Сейчас составляется проект на II этап, в рамках которого планируется отремонтировать имеющиеся и сделать новые тротуары, установить остановочные павильоны и дополнительное освещение, сделать разметку, озеленить полосу отвода. Объявить поиск подрядчика планируется в мае этого года, после успешного прохождения проверки достоверности сметной стоимости.

По предварительным оценкам, реализация заключительного этапа обойдётся в 50 млн рублей. Однако в БКД заложено только 20 млн рублей. Как пояснил первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин, работы так или иначе будут выполнены в полном объеме если не в этом, то в последующие годы.

Реализация I этапа обойдётся в 40 млн рублей.