4. С любовью к своему двору: в Орле состоялась приёмка территории по ул. Брянской, 52

17.09.2021 19:06 Просмотров: 656

К своему логическому завершению подходит реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Все 40 дворов заасфальтированы, 34 из них успешно прошли приёмку. Сегодня проверку на прочность проходила и территория по ул. Брянской, 52.

Участие в приёмке принял мэр Орла Юрий Парахин. О впечатлениях он рассказал на своих аккаунтах в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм».

«В этом году нам выпала честь (не покривлю душой, если выражусь именно так) благоустраивать, пожалуй, самый атмосферный и уютный двор Заводского района – ул. Брянскую, 52. Сделали дому подарок на юбилей – ему исполнилось 65 лет! Но выглядит он лучше многих многоэтажек, а всё потому, что жители с любовью относятся к своему комфорту», - отметил мэр Орла.

Жители провели ему экскурсию по подъездам – отреставрированным и светлым, с картинами на стенах. Показали свои палисадники, где, несмотря на холодный сентябрь, ещё колосятся цветы. Обратили внимание и на омрачающий их жизнь фактор – контейнерную площадку, которая прилегает к дому №61 по пер. Шпагатному.

Жители ул. Брянской, 52 признаются, что иногда самостоятельно приходится выводить оттуда мусор, особенно крупногабарит, - в противном случае, отходы ссыпаются на их двор. Юрий Парахин поручил блоку городского хозяйства вместе с жителями обсудить вопрос установки забора, а теруправлению по Заводскому району – поработать с УК «Зелёная роща» над регулярностью обслуживания контейнерной площадки.

Качество ремонта двора выполнено на «четвёрку»: на некоторых участках бортовые камни откололись, и подрядчику ООО «ТСК «Альянс» предстоит до конца недели устранить недоделки. Но, даже несмотря на них, жители очень благодарны за проделанную работу. По завершении приёмки они вручили мэру Орла благодарственное письмо. Его содержание:

«Несмотря на небольшую площадь нашей дворовой территории, его конфигурация создавала подрядчику определённые неудобства и сложности при реализации проекта. Но работы были выполнены в штатном режиме, представители подрядчика находились в постоянном контакте с жителями дома, оперативно решали все возникающие в ходе выполнения работ вопросы.

Так получилось, что после установки бордюрного камня въездные ворота во двор вынужденно оказали заблокированными. Хотелось бы особо отметить, что подрядчик по просьбе жителей выполнил все дополнительные, не предусмотренные сметой контракта работы и ситуацию исправил: ворота были подняты на новый уровень и теперь вновь открываются и закрываются свободно.

В августе этого дома нашему дому исполнилось 65 лет. За все это время ни разу подобных масштабных работ по благоустройству придомовой территории не проводилось. Поэтому произошедшее мы расцениваем как подарок городской администрации к этой нашей юбилейной дате».

…Весной здесь распустятся новые цветы, будет засеяна трава, и зазвучит детский смех. И двор захорошеет, как никогда прежде. И всё – благодаря усердному труду подрядчика и неравнодушию жителей.