4. Приёмка дворовых территорий завершается

Приёмка дворовых территорий завершается

11.09.2020 15:06 Просмотров: 1125

Сегодня, 11 сентября, состоялась очередная и одна из заключительных приёмок дворовых территорий, которые ремонтировались в этом году по муниципальной программе «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Традиционно в приёмке участвовали первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин, который возглавляет приёмочную комиссию, представители МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» (УКС), управления градостроительства администрации Орла, управляющих компаний и подрядных организаций, депутаты Орловского областного и городского Советов, жители многоквартирных домов.

К приёмке были предъявлены три объекта. Один из них — ул. Октябрьская, 132а.

Очевидно, что жители этого пятиэтажного дома трепетно относятся к своему двору. У подъездов, например, разбиты цветочные клумбы. Добросовестно работает и управляющая компания ООО «УК Спутник»: игровое оборудование содержится в порядке, двери на подъездах очищены от незаконной рекламы, двор выметен. Но нашлись у приёмочной комиссии и замечания.

Так, ООО «УК Спутник» дали протокольное поручение привести в порядок входные группы — отколотые ступени выделяются на фоне нового асфальтового покрытия. Кроме того, УК необходимо вывезти со двора порубки старых деревьев.

Нашлась работа и для ООО «ТСК Альянс» — подрядной организации, которая ремонтировала двор. Так, бригадам предстоит укрепить лавочки. Это будет сделано до конца недели.

Поскольку нарекания к объекту были предъявлены минимальные, приёмочная комиссия подписала акты выполненных работ. В обязательном порядке поставила свою подпись и представительница собственников ул. Октябрьской, 132а.

Следующей точкой в маршрутке следования приёмочной комиссии стал объединённый двор ул. Циолковского, 10 и ул. Васильевская, 136. Здесь выполнен основной объем работ, пробы асфальтового покрытия прошли лабораторные испытания ОО КУ «Орёлгосзаказчик». Осталось выполнить косметические работы: установить лавочки и урны, заборы вокруг клумб. ООО «СК Монолит» дали на это время.

Жители этих домов подняли ряд вопросов, которые не относятся к ремонту двора, но тоже требуют решения.

В частности, они попросили посадить саженцы вдоль ул. Васильевской. Глава Заводского района Сергей Седов взял вопрос на контроль и пообещал разобраться с ним уже этой осенью во время посадочной кампании.

Ещё одна актуальная проблема — состояние проезжей части ул. Циолковского. Как пояснил Олег Минкин, здесь планируется отсыпка асфальтогранулятом. Уже на этой неделе на объект выйдут бригады МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла».

Третий и последний двор, результаты благоустройства которого оценили сегодня, — ул. Комсомольская, 342. Работы здесь тоже выполняло ООО «СК Монолит». Подрядчику указали на мелкие недоработки: предстоит убрать строительный мусор и укрепить лавочки.

В целом ремонт выполнен на высоком уровне. Благодаря плодотворному взаимодействию жителей с УКС, теперь около дома есть вместительная парковочная зона, причём без урона зелёным насаждениям. Горожане, которые наблюдали за приёмкой своего двора, в один голос благодарили за проделанную работу.

Итого из 67 дворов, которые ремонтировались в 2020 году по муниципальной программе «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», сейчас приняты 54. Ещё 13 объектов находятся в работе.