4. Преобразиться в модельную библиотеку «Крыловке» помогут её читатели

Преобразиться в модельную библиотеку «Крыловке» помогут её читатели

10.11.2021 14:15 Просмотров: 483

Вот уже третий год подряд Орёл становится участником национального проекта «Культура». В его рамках уже открылись две модельные библиотеки – «Пушкинка» на ул. Комсомольской и юношеский «25 квартал» на ул. Раздольной. Теперь очередь Центральной детской библиотеки (ЦГБ) им. И.А. Крылова.

Прежде, чем подать заявку на включение в национальный проект «Культура», коллектив «Крыловки» провёл аналитическое исследование своих читателей. Так удалось определить самых частых своих гостей, их литературные и жанровые предпочтения.

Респондентами стали 150 человек – в основном женщины: маленькие читательницы, их старшие сёстры-студентки и мамы. Учитывалось мнение не только детей, но и их родителей – 23% из общего числа опрошенных гостей ЦГБ им. И.А. Крылова. Участники анкетирования распределились на три возрастные категории: 7-14 лет, 15-24 года, +25 лет.

Выяснилось, что чаще всего посетители бывают в «Крыловке» раз в две недели. Так ответили 53% респондентов. Но есть и те, кто заглядывают и раз в несколько дней – целых 8%! Наибольший наплыв посетителей приходится на субботу и воскресенье, впрочем, 43% читателей могут зайти за новой книгой и в будние дни.

В основном гости предпочитают детскую литературу – 35%. На втором месте по популярности – 31%, – художественная литература. Замыкает тройку лидеров учебная литература – 17%. Среди жанров, которые наиболее интересны юным респондентам, произведения о сверстниках (29%), фэнтези (27%), детективы (24%) и сказки (20%).

Исходя из этих предпочтений, коллектив ЦГБ им. И.А. Крылова планирует закупить 751 детскую книгу, 828 художественных изданий, а также ещё 326 экземпляров общественно-политической и естественно-научной литературы.

Упор будет сделан, конечно, на бумажный формат, который сейчас предпочитают 53% читателей «Крыловки». Впрочем, ещё 27% респондентов привыкли пользоваться электронными книгами. Для их удобства закупят базу «ЛитРеса» и других познавательных платформ.

Сегодня библиотека – не только место, где хранят и выдают книги; здесь должно быть уютно и комфортно. Являясь центром культурной, социальной и образовательной жизни, библиотека должна идти в ногу со временем и способна предоставлять дополнительные, отличные от базовых, услуги. Поэтому участникам анкетирования предложили указать, какие сервисы и услуги они хотели бы видеть в «Крыловке».

Из предложенных вариантов 17% выбрали возможность распечатать, отсканировать или снять копию с документов; доступ в Интернет и к электронной почте необходимы 23% опрошенных; хотели бы иметь возможность воспользоваться виртуальной справочной службой 20%; услуги фотопечати выбрали 8% респондентов. Свой вариант предложили 52% опрошенных.

«Современная детская библиотека должна быть многоликой и разной, что и подтвердили наши читатели. Они хотят общаться и развиваться в свободном пространстве. Мечтают о зале с мультимедийными играми, комфортной зоне с яркой, удобной и мягкой мебелью, мягкими игрушками, настольными играми, детскими журналами и книжками. Предлагают организовать постоянную фотозону для фотографирования и селфи на фоне тематических композиций, а также установить интерактивный киоск, оснащенный сенсорным экраном, снековые автоматы и кулер с водой, чтобы можно было перекусить и выпить чай или кофе, не выходя из библиотеки и не отрываясь от своих дел», - рассказывает заведующая ЦГБ им. И.А. Крылова Светлана Большакова.

Планирует ли новая «Крыловка» соответствовать и этим желаниям своих читателей? Конечно, да! Результат мы увидим уже в следующем году!