4. Пользователи Пушкинской карты: «Культурных пожеланий у молодёжи масса!»

Пользователи Пушкинской карты: «Культурных пожеланий у молодёжи масса!»

10.03.2022 12:38 Просмотров: 477

С момента запуска Пушкинской карты в рамках национального проекта «Культура» её преференциями воспользовались более 15,5 тыс. молодых орловцев. Среди них – и студенты Института естественных наук и биотехнологии Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева Павел Фёдоров и Елена Калашникова.

19-летний Павел Фёдоров оформил Пушкинскую карту осенью 2021 года и по ней уже десяток раз успел посетить театр «Свободное пространство». Самыми запоминающимися для него стали спектакли «Сон в летнюю ночь» и «Ночь перед Рождеством».

«Моя мечта – посетить музей «Гранд Макет Россия» в Санкт-Петербурге, - признаётся молодой человек. И его мечта – вполне осуществима: экспозиция входит в Пушкинскую карту. – В этом году у нас на балансе пять тысяч рублей. Но, конечно, хотелось бы безлимит. Ведь «культурных» пожеланий у молодёжи масса! Но уже сам факт того, что есть возможность бесплатно ходить в музеи, театры и на выставки, радует».

18-летняя Елена Калашникова не расстаётся с Пушкинской картой уже год.

«Благодаря Пушкинской карте я смогла побывать на выставках «Зоологический музей» и «Медицина XIX века», в Эрмитаже, послушать оперу «Лакме», посмотреть спектакль «Гроза» и многое другое, - рассказывает девушка о своих культурных достижениях. - Я бы с удовольствием посетила ещё больше мероприятий самых разнообразных направлений! Но на балансе только пять тысяч рублей, на полноценное развитие в сфере культуры этого, конечно, недостаточно. Но это хороший старт для основательного культурного воспитания молодёжи».

Напомним, что Пушкинскую карту может бесплатно оформить молодой человек в возрасте от 14 до 22 лет. 1 января каждого года её баланс пополняется до пяти тысяч рублей.

В Орле по Пушкинской карте доступны более 145 мероприятий. Афиша доступна на сайте PRO.культура.рф по ссылке: https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta/afisha/orlovskaya-oblast. Не закрыт для орловцев доступ и на другие российские площадки, а их более трёх тысяч. Это театры, музеи и концертные залы.