4. Подведены промежуточные итоги дорожного сезона 2021 года

Подведены промежуточные итоги дорожного сезона 2021 года

21.10.2021 09:06 Просмотров: 614

Накануне рабочий объезд по объектам улично-дорожной сети, которые ремонтируются в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и дополнительной субсидии Правительства Орловской области.

Так, из 10 объектов, запланированных к ремонту по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на 2021 год, успешно приёмку прошли только три: ул. Паровозная, Болховское шоссе и пер. Маслозаводской. По остальным осталось ещё достаточно недоработок, которые не позволяют подписать акты выполненных работ.

Самая часто встречающаяся проблема – несоответствие пандусов для маломобильных групп населения ГОСТам. На это обращали внимание во время предварительной приёмки ул. Октябрьской, Московского шоссе и пер. Южного, а сегодня – ул. Генерала Родина. Есть участки, где тротуар переходит на один уровень с проезжей частью, но и достаточно спусков, которые рискуют стать настоящим препятствием.

Кроме того, на ул. Генерала Родина до итоговой приёмки предстоит заделать места взятия проб асфальта, укрепить люки и частично просыпать тротуарную плитку.

На ул. Авиационной и ул. Спивака основные претензии предъявлялись к межрельсовому пространству. Сейчас оно заасфальтировано, объект готов к сдаче. Также устраняются замечания по пер. Ипподромному, пер. Южному, ул. Герцена и Московскому шоссе.

В рамках выделенных Правительством Орловской области 100 млн рублей будет выполнен ремонт 21 участка. Три из них уже приняты – пер. Фруктовый, ул. Достоевского и ул. Циолковского.

Особое внимание уделяется ремонту дорог в Зареченском микрорайоне. Так, тротуар по ул. Полковника Старинова в районе дома №3 готов, осталось убрать строительный мусор. На ул. Емлютина есть нарекания к примыканию и асфальтированию пространства вокруг люков. А ул. Генерала армии Ковалева – в числе отстающих: здесь уложен только выравнивающий слой, не заделаны ямы на примыкании, не выполнено уширение дороги и тротуар. Подрядчик планирует увеличить темпы и завершить работы к ноябрьским праздникам.

Почти завершён ремонт ул. Саханской и ул. Планерной. Недоработки подрядчик планирует устранить к понедельнику. А тротуар и велодорожка на ул. Часовой будут готовы к следующей пятнице, как и парковка в районе дома №52 по ул. Генерала Родина.