4. Подрядчик, ремонтирующий дворы, исправился после претензии

Подрядчик, ремонтирующий дворы, исправился после претензии

14.07.2021 13:48 Просмотров: 591

Подрядная организация ООО «Мир строительной техники», которая занимается ремонтом дворовых территорий по адресу ул. Металлургов, 54 и ул. Комсомольская, 191 перешла в активную фазу работ после угрозы попасть в «чёрный список». Об этом на своих страницах в социальных сетях сообщает мэр Орла Юрий Парахин.

Двор дома №54 по ул. Металлургов в прошлом году из-за недобросовестного подрядчика ООО «Прогресс», с которым пришлось расторгнуть контракт, оказался брошенным на полпути к реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Тогда УФАС России по Орловской области по ходатайству МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» (УКС), выступающего заказчиком, включило ООО «Прогресс» в «чёрный список». Теперь участвовать в конкурсах, инициированных администрацией Орла, эта фирма не имеет права.

«Это хороший урок для других подрядчиков. Не важно, чем они занимаются: ремонтируют дороги, благоустраивают общественные пространства, строят детские сады или школы. Если они делают это плохо, будем расставаться. Без всяких «но», — отметил тогда мэр Орла Юрий Парахин.

Подобная участь ожидала и ООО «Мир строительной техники», которое возобновило работы на ул. Металлургов, 54, а также зашло ещё на шесть новых объектов, в том числе на ул. Комсомольскую, 191. Однако выставленная претензия возымела стимулирующее действие.

«После того, как мы послали подрядчику претензию об одностороннем расторжении муниципального контракта, он наконец-то набрал необходимый темп. До конца недели планирует закончить с щебнем и перейти к асфальтированию. А другой его объект – ул. Комсомольская, 191, где ещё пару недель назад не было ни одного рабочего, а асфальт отрывался голыми руками, – успешно приняли в пятницу. Хорошо, если бы все подрядчики сразу так работали...» — делится Юрий Парахин в своих Интернет-аккаунтах.

А накануне, после получения от лаборатории КУ ОО «Орёлгосзаказчик» положительных проб асфальта, объект был принят межведомственной комиссией.

Успешно сданы работы и во дворе дома №274 по ул. Комсомольской. Здесь трудился ООО «СК «Монолит». В минувшем году эта организация качественно и в срок привела в порядок 14 дворовых территорий. В этом году деятельность подрядчика на благо Орла продолжается: помимо двора на ул. Комсомольской он благоустраивает ещё три двора на ул. Силикатной.

Всего в настоящий момент успешно приняты 11 объектов. Ещё 5 дворов полностью заасфальтированы.