4. Первая модельная библиотека в Орле открыла свои двери

Первая модельная библиотека в Орле открыла свои двери

01.10.2020 15:10 Просмотров: 1824

Торжественное событие состоялось сегодня, 1 октября. Обновлённое учреждение культуры теперь будет работать на базе Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина в новом помещении на ул. Комсомольской, 65.

Поздравить с новой главой в жизни библиотеки пришли начальник управления культуры и архивного дела Орловской области Наталья Георгиева, заместитель главы администрации города Орла по социальным вопросам Екатерина Данилевская, заместитель председателя Орловского городского Совета народных депутатов Иван Дынкович.

__

После церемонии разрезания красной ленточки директор библиотеки Ирина Гладкова познакомила присутствующих с новыми возможностями и услугами библиотеки.

Читателям продемонстрировали автоматизированный процесс регистрации читателей и книговыдачи, познакомили с такими новинками, как плоттер, цветной лазерный принтер и 3D-принтер, стол для прикладной анимации, а также провели экскурсию по многочисленным зонам библиотеки.

_

Первым пунктом экскурсии стал «Детский остров». Здесь гостей приветствовали артисты Орловского кукольного театра в костюмах сказочных героев.

Пока самые юные читатели смотрели отрывок из спектакля «Бременские музыканты» и отгадывали загадки, остальные отправились в следующую часть библиотеки — в зону «тихого чтения». Здесь посетителям продемонстрировали возможности сенсорного киоска.

С помощью него читатели могут пользоваться базовой коллекцией ЭБС «Университетская библиотека онлайн», базовой частью ЭБС «Библиошкола», коллекциями аудиокниг в ЭБС «Библиошкола» и мобильной библиотекой «ЛитРес».

__

Далее посетителям представили «Молодёжный библиодром». Это место предназначено не только для чтения, но и для проведения мастер-классов и лекций.

__

Здесь с большого экрана с открытием Первой модельной библиотеки орловцев поздравила заместитель министра культуры Ольга Ярилова.

Этажом ниже в помещении Пушкинки разместилась «Зона делового чтения», где также приспособлены места для работы за компьютерами.

_

Помимо этого в обновленной библиотеке есть множество различных зон на любой вкус: и с краеведческими книгами, и с историческими, и с художественной литературой, и с фотовыставками.

___

Напомним, в минувшем году «Пушкинка» победила в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек, который проводился в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Федеральные средства в объеме 10 млн рублей были направлены на обновление фондов, ремонт и техническое оснащение библиотеки.

В основу проекта «Пушкинки» легла стратегия по комплексному реформированию методов и подходов к работе с пользователями: модернизация пространства и расширение спектра услуг. При создании образа модельной библиотеки «Орловский библиопорт» учитывались пожелания читателей всех категорий и возрастов. Поэтому зоны тихого чтения здесь чередуются с зонами активности, а печатная книга соседствует с электронными ресурсами.

На стеллажах читателей ждут новинки современной художественной литературы разных жанров для самостоятельного выбора. Для работы и учебы – бесплатный доступ к электронным библиотечным системам. Для удобства читателей процесс регистрации и выдачи книг на дом автоматизирован.