4. Орёл вновь стал участником нацпроекта «Культура»

Орёл вновь стал участником нацпроекта «Культура»

13.10.2021 14:55 Просмотров: 717

Наш город единственный в Центральном федеральном округе вот уже третий год подряд становится участником национального проекта «Культура».

В прошлом году обновилась Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина. В этом году в новое модельное пространство «25 квартал» превратилась Юношеская библиотека на ул. Рощинской. А в следующем году перемены ждут Центральную детскую библиотеку им. И.А. Крылова. Её проект «Букватория» удостоился федеральной поддержки в размере 5 млн рублей.

Крыловка, как ласково называют её постоянные читатели, – это старейшая специализированная детская библиотека. Решение о её открытии было принято сразу после освобождения Орловщины от фашистского гнёта. В 1944 году двери обители литературы приветливо распахнулись на ул. 1-й Посадской, а в 2013 году Крыловка переехала на новое место – на ул. Ленина. В двухярусном помещении площадью 420 кв. м расположены небольшой кинозал, детская комната и книжный фонд. Всё это совсем скоро превратится в новое модельное пространство «Букватория».

Модельная библиотека – это в первую очередь комфортное внутреннее пространство и широкий спектр информационных услуг. Поэтому после перевоплощения гостям Крыловки станет доступна самостоятельная книговыдача, интернет-пространство с компьютерами, 3D-принтером, очками виртуальной реальности и многое-многое другое…

«Театр начинается с вешалки, а «Букватория» – с мультимедийных витрин, - рассказывает заведующая Центральной детской библиотекой им. И.А. Крылова Светлана Большакова. – Мы назвали эту зону «Книгодром». Она откроет путешествие юного читателя в книжный мир. Мы установим здесь мультимедийные экраны, которые расскажут об основных событиях в жизни Крыловки, а также информационный сенсорный терминал, который представит навигацию по помещению и познакомит с услугами, которые мы предоставляем».

«Книгодром» – это одна из восьми зон «Букватории». Соседствовать с ней будет зона познавательно-игровой деятельности «ИграриУМ». Здесь самых юный гостей Крыловки встретит необычный помощник – робот. Он не только познакомит с красочными книгами, но предложит порисовать 3D-ручкой, поговорить с интерактивным глобусом об окружающем мире и даже побывать в планетарии.

«В помещении, где сейчас кинозал, появятся «Арт-сфера» и «Кают-компания». Здесь будут проходить мастер-классы и творческие лаборатории, лекции и квесты. Рядом – территория интеллектуального времяпрепровождения «Всезнамус» со специализированной детской литературой и возможностью почитать в тишине. А дальше – «Буквариум», где будут жить книги», - продолжает «экскурсию» по будущей модельной библиотеке Светлана Большакова.

На втором этаже расположится зал информационных технологий «Сириус» – это для любителей на время перенестись в виртуальную реальность.

Главной изюминкой «Букватории» станет «КрыЛофт». Это уютный уголок для чтения, посвящённый Ивану Андреевичу Крылову. Здесь можно будет не только познакомиться с творчеством великого баснописца, но и уединиться с книгой, воспользовавшись капсулой индивидуального чтения или уютно расположившись в бескаркасном кресле.

«Мы уверены, что, благодаря использованию современных технологий, библиотека станет не только центром образования и творческого развития, но и точкой постоянного притяжения маленьких орловцев и их родителей», - отмечает Светлана Большакова.

Помещение, где сейчас располагается Крыловка, находится в хорошем состоянии: почти все окна пластиковые, слегка обесцвеченная тысячами подошв, но в ухоженном виде плитка… Внимания требует система освещения – из-за перебоев в коммуникации многие потолочные светильники не горят, – и коммуникации.

Федеральной помощи в размере 5 млн рублей хватит на то, чтобы решить эти проблемы. Но основное финансирование будет направлено на обновление мебели, закупку информационных новшеств и пополнение книжного фонда – аж на 2 тысячи экземпляров!

Исходя из пожеланий своих читателей, Крыловка решила закупить побольше художественной и детской литературы. Но будут и новые издания по истории, экономике, педагогике, психологии, искусству.

Для перевоплощения Крыловке придётся ненадолго закрыть свои двери. Ориентировочно ремонт начнётся весной, а завершится – с началом 2022-2023 учебного года. Администрация Орла будет обязательно наблюдать за рождением «Букватории»!