4. Нового подрядчика на реконструкцию Красного моста планируется определить весной 2022 года

29.10.2021 12:16 Просмотров: 690

Накануне мэр Орла Юрий Парахин разместил на своих акаунтах в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм» разъяснения по ситуации, сложившейся с реконструкцией Красного моста.

Напомним, Красный мост – это крупнейший для Орла объект национального проекта «Безопасные качественные дороги». Он был закрыт на реконструкцию в феврале 2021 года, срок завершения – ноябрь 2022 года. Подрядчиком выступил ООО «Ремспецмост».

В апреле 2021 года работы были приостановлены из-за несоответствия проектного решения фактической ситуации. В начале этого месяца реконструкция Красного моста возобновилась, однако с крайне низкими темпами. В связи с этим МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» (УКС) принято решение об одностороннем расторжении контракта с ООО «Ремспецмост».

«Также на прошлой неделе мы направили в адрес банка-гаранта требование о вскрытии банковской гарантии на 11,2 млн рублей за неисполнение обязательств по контракту. Сегодня все востребованные с подрядчика средства поступили на счет города», - отметил мэр Орла Юрий Парахин в своём посте в социальных сетях.

Речь идёт о 7 млн рублей за неисполнение требований УКС о демонтаже возведенных не по проектно-сметной документации конструкций и неосуществление возврата средств за металлолом и 4,2 млн рублей – штраф за невыполнение работ.

В своём обращении к жителям Юрий Парахин рассказал о шагах, которые теперь необходимо предпринять для возобновления реконструкции Красного моста.

«Мы требуем вернуть весь неосвоенный аванс – это 170 млн рублей. Мы перерабатываем проект и пересчитываем смету с учётом серьёзного роста цен на стройматериалы. Готовимся к поиску нового подрядчика. В рамках дорожной карты по выходу из кризисной ситуации мы планируем получить новый контракт в апреле-мае 2022 года. При этом постараемся компенсировать отставание по срокам и максимально быстро ввести Красный мост в эксплуатацию», - подчеркнул мэр Орла.