4. Нацпроект «Жильё и городская среда» даёт Орлу всё больше отремонтированных дворов

26.07.2021 18:18 Просмотров: 534

Ещё два объекта добавилось в копилку отремонтированных в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда»: очередную приёмку сегодня проходили дворы по Московскому шоссе, 157 и ул. Бурова, 14.

Процедуру сдачи-приёмки осуществляли члены межведомственной комиссии: первый заместитель Мэра Орла Олег Минкин, представители заказчика — МКУ «Управления капитального строительства г. Орла» (УКС) — и подрядчиков, депутаты по округам и старшие по домам.

Первыми оценили итоги работы на Московском шоссе, 157. Здесь благоустройством занималось ООО «СК «МОНОЛИТ»».

Среди тех, кто на всём протяжении ремонта курировал процесс, — депутат Орловского областного Совета народных депутатов Ирина Гоцакова. Она рассказала, что в целом жители довольны, однако на некоторые участки не мешает подсыпать щебня, а также заасфальтировать дорожку, ведущую к детской и спортивной площадкам. Подрядная организация пообещала устранить эти небольшие пробелы в кратчайшие сроки.

Следующим принимали двор по ул. Бурова, 14. В процедуре участвовал председатель Орловского городского Совета народных депутатов Василий Новиков.

Эту территорию по нацпроекту «Жильё и городская среда» обновлял ИП Семенцов А.Н. На данном участке претензий к подрядчику чуть больше.

Помимо невывезенных остатков строительного мусора у членов комиссии возник вопрос к высоте бордюрных камней: там, где съезд с тротуаров должен быть удобен для людей с ограниченными возможностями, для мамочек с колясками и других категорий граждан, он пока малодоступен. В ближайшие дни подрядчик обязан переустановить бордюры в указанных местах, отрегулировав их высоту в рамках норматива — не более 2-3 см.

Ещё один момент, привлекший внимание межведомственной комиссии, — стыки между участками свежеуложенного и старого дорожного полотна на пешеходных дорожках, которые остались в непрезентабельном виде. Эту недоработку подрядчику также необходимо исправить в ближайшие дни.

«По сути, все дворы, ремонтируемые в рамках нацпроекта, в конечном итоге не отличаются друг от друга. Но, посещая их, сразу видна разница в атмосфере, то есть в инициативе, исходящей от жителей многоэтажек: где-то уже высажены цветы и кустарники, где-то поставлены заборчики, выравнен грунт... Мы всегда призываем граждан не только к координации действий подрядчика, но и к участию в рабочем процессе. Ведь это не для кого-то, а для себя», - подчеркнул Олег Минкин.

Всего с начала года в Орле в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» уже окончательно благоустроено и принято 16 дворов.