4. На ул. Ломоносова высаживают новые деревья

На ул. Ломоносова высаживают новые деревья

15.09.2022 18:00 Просмотров: 426

Сегодня на ул. Ломоносова, благоустраиваемой в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», появились первые саженцы новых деревьев. Своё место на зелёной зоне обновлённой улицы уже занял 21 остролистный клён.

Возраст саженцев — 5-6 лет. Высота молодых клёнов — 225 см, 30 см из которых — высота шарообразной кроны. В ней и заключается «причудливость» растений.

«Все деревья привиты. Возраст подвоя — 2-3 года. Шарообразная форма достигается тем, что на определённой высоте клёна обрезается верхушка, а на её место прививается карликовая форма, медленно растущая, но очень ветвистая», - поделилась представитель субподрядчика, питомника «Экотон» Евгения Моргунова.

В процессе задействованы пятеро рабочих два ручных ямобура.

На посадку дерева, по словам участников процесса, уходит времени не много. А вот подготовка почвы — создание и полив лунок — этап более длительный. Так, для увлажнения грунта в каждую яму требовалось залить 200 литров воды, и это в период затяжных дождей! Именно поэтому создание новой зелёной зоны и было решено перенести на осень: летом деревья просто-напросто погибли бы.

«До этого, мы помним, на ул. Ломоносова был попросту бардак из деревьев. Половина из них являлась больными, половину в своё время пришлось убирать из-за прокладки теплотрассы. Главным «обитателем» этой местности был американский клён — инвазивный вид, уничтожающий все близ находящиеся культурные растения», - вспоминает Евгения Моргунова.

Однако теперь картина изменится, и на место сорняка придёт 102 молодых и здоровых остролистных клёны.
Корневая система и крона данного вида нарастают медленно, а потому некоторое время деревца будут набираться сил. Сейчас их стоит оберегать от вредных факторов. Все деревья уже подвязаны и огорожены для защиты коры внизу стволов.

Остролистный клён — давний и любимый обитатель орловских улиц и скверов. Одна из самых старых аллей этой породы была высажена у памятника Алёша» почти 40 лет назад. Могучие разросшиеся деревья радуют орловцев по сей день.

Уважаемые жители! Просим вас с уважением относиться к новым обитателям ул. Ломоносова. Город благоустраивается для вас!