4. Мультфильмы своими руками: результаты нацпроекта «Образование»

Мультфильмы своими руками: результаты нацпроекта «Образование»

08.09.2022 10:03 Просмотров: 489

Новый учебный год и национальный проект «Образование» радуют орловских школьников интересными новинками — суперпространствами для учёбы и досуга. Технопарк «Кванториум» на базе гимназии №19 им. Героя Советского Союза В.Н. Меркулова, фотостудия и компьютерный класс на базе школ №№ 10 и 38... К этим прогрессивным точкам получения новых знаний и навыков присоединилась и студия мультипликации, открывшаяся недавно в Доме детского творчества (ДДТ) №3.

Про идею её создания администрация Орла рассказывала ранее, напомним лишь, что корни тянутся с 2018 года. С приходом в ДДТ №3 молодого педагога Анастасии Масловой наработки удалось реализовать, а благодаря нацпроекту «Образование» – адаптировать к современным реалиям.

Преображение стартовало в прошлом сентябре и проходило в несколько этапов. Первый — разработка и утверждение дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Искусство ретуши». Затем обучение педагогов в рамках курсов повышения квалификации и формирование инфраструктурного листа. Третий этап — закупка мебели (столов, стульев) и ноутбуков в соответствии с требованиями методических рекомендаций. И, конечно, проведение ремонтных работ в помещении.

Руководит студией мультипликации, конечно, родоначальница идеи Анастасия Маслова.

Основа студия мультипликации — набор компьютерных программ и приложений, которыми ребята должны овладеть.

«Сегодня 84 ребенка проходят обучение по программам «Сундучок сказок», «В кадре», «Я – режиссёр», «Арт-иллюстрация», «Искусство ретуши». Занятия проводятся в обновленном кабинете, который оснащен современным оборудованием.

В процессе обучения дети приобретут навыки работы с программой ACDsee Photo Studio. В рамках реализации программы «Сундучок сказок» проходят занятия, направленные на развитие дикции, актерского мастерства и мелкой моторики.

По отзывам детей, в студии витает атмосфера интереса, творчества и новых впечатлений. Ребята продолжат работу над творческим проектом по созданию мультфильмов «Пластилиновое чудо». Результатами, конечно, будем делиться!» - рассказала директор ДДТ №3 Евгения Кузякина.