4. Министерство просвещения РФ проверило, как ведётся строительство детских садов в Орле

08.04.2021 17:45 Просмотров: 701

Строящиеся в рамках национального проекта «Демография» детские сады сегодня посетили представители Министерства просвещения РФ.

В состав проверяющей комиссии также вошли сотрудники Департамента образования Орловской области, Департамента строительства ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» (УКС).

Первым делом с проверкой «постучали» в будущие ясли на ул. Ливенской.

«Уникальность этого детского сада заключается в том, что он является первым в Орле социальным объектом «под ключ», то он есть будет спроектирован, построен и введён в эксплуатацию в рамках единого муниципального контракта. И все эти обязанности возложены на плечи подрядчика. Такой подход не только минимизирует риски затянуть со сдачей объекта, но и ускорит процесс в два раза — подрядчик гарантирует управиться за год», — поделился и.о. начальника УКС Орла Дмитрий Кузнецов.

Сейчас проект находится на экспертизе, а за забором работы ведутся размеренно: техники и людей минимум. Это всё подготовительные действия: расчистка территории, установка ограждений, выкорчевка деревьев, закупка материалов. Но совсем скоро стройка оживится, ведь в декабре детский сад будет представлен заказчику во всей красе и дошкольное учреждение, рассчитанное на 105 мест, распахнет для маленьких орловцев свои новенькие двери.

Далее путь проверяющей комиссии лёг к детскому саду на ул. Кузнецова.

Сейчас на объекте трудятся 25 человек и 6 единиц специальной техники. Однако скоро бригада строителей расширится: за дело возьмутся электрики, сантехники, отделочники, кровельщики... Вскоре начнётся и благоустройство прилегающей территории: будет проложена тропиночная сеть и оборудована детская площадка. А к началу этого лета в детский сад будет закуплена мебель.

Не обошлось, впрочем, без проблем... Комиссия из Минпросвещения РФ посетила и детский сад на ул. Планерной. В марте этого года УКС расторгло в одностороннем порядке муниципальный контракт с ООО «АгроСтройМонтаж» — подрядной организацией, которая не справилась со строительством соцобъекта. Подрядчику было вынесено предупреждение и отведено законное время для устранения недоработок, но он шансом не воспользовался. Теперь ООО «АгроСтройМонтаж» рискует попасть в список недобросовестных подрядных организаций.

Новый подрядчик на строительство яслей будет определен уже в мае, и работы продолжатся.

Итоги выездной проверки будут подведены завтра.