4. Мэр Орла вышел в прямой эфир с Красного моста

Мэр Орла вышел в прямой эфир с Красного моста

27.04.2022 13:05 Просмотров: 717

Сегодня в полдень мэр Орла Юрий Парахин встретился на Красном мосту с директором ООО «Уваровская ПМК-22» Николаем Кутлуниным, чтобы показать и рассказать из первых уст горожанам о нынешней ситуации и планах по дальнейшей реконструкции этого объекта национального проекта «Безопасные качественные дороги».

На объекте уже обустроен строительный городок и завезена строительная техника. Монтаж 50-тонного гусеничного крана, который необходим для обустройства временных мостов, начнётся на майских праздниках.

«С первого дня работы на Красном мосту мы ставили перед собой задачу переноса коммуникаций. Здесь десятки сетей. Уже заключен договор на перенос линий на 6 и 10 киловольт. Завтра планируем подписать документы на перенос комплекса сетей связи, - сообщил Николай Кутлунин. – Главное на сегодня – устройство новой теплосети, поскольку график строительства захватывает и зимний период. В мае-июне будем переносить теплосети на временный мост. И до 22 августа ПАО «Квадра» должна принять от нас временную схему теплоснабжения на будущий отопительный сезон. Договор об этом мы также планируем заключить до майских праздников».

Однако прежде, чем переносить сети, необходимо возвести временные мосты – пешеходный и коммуникационный. Директор ООО «Уваровская ПМК-22» сообщил, что договоры на изготовление и поставку балок пролетных строений уже заключены. Подрядчиком выступит липецкий «Завод строительных конструкций», который специализируется на сварных балках. До майских праздников планируется оплатить заказ, и уже с 15 мая начнутся первые поставки. Полный объём – а это около 150 тонн металла для обоих мостов, – планируется привезти в Орёл в течение месяца.

Николай Кутлунин также пояснил, что прежде, чем приступить к работе, необходимо получить заключение ООО «НИИ Мосты и гидротехнические сооружения». Сейчас они продолжают обследовать опоры временных мостов и опор вспомогательных сооружений. Результаты будут готовы к 4 мая.

Тем временем уже завезены сопутствующие материалы для временных мостов: щебень и блоки ФБС.

В целом сейчас на объекте работают 40 человек. Когда реконструкция Красного моста войдёт в активную фазу, силы планируется нарастить до 120-150 человек.