4. Мэр Орла анонсировал создание крупного спортивного комплекса под открытым небом

Мэр Орла анонсировал создание крупного спортивного комплекса под открытым небом

23.07.2021 10:52 Просмотров: 702

Сегодня мэр Орла Юрий Парахин опубликовал на своих аккаунтах в социальных сетях полезную новость для поклонников здорового образа жизни. В этом году в рамках реализации национального проекта «Демография» на ул. Генерала Родина появится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ).

ФОКОТ совместит в себе футбольное поле, волейбольную, баскетбольную и стритбольную площадки, беговые дорожки, воркаут-зону и территорию с тренажёрами, сообщил Юрий Парахин. Общая площадь будущего спорткомплекса — 8 773,5 кв.м.

Футбольное поле размером 60 м на 30 м с двумя воротами будет окружено беговыми дорожками. Длина круговых дорожек составит 200 м, прямых — 60 м.

Футбольное поле станет «сердцем» ФОКОТа, вокруг него расположатся другие зоны.

Так, за одними воротами — площадка для стритбола для желающих поиграть как в баскетбол в одно кольцо, так и в мини-футбол или гандбол. За другими воротами — площадка для воркаута с брусьями, шведской стенкой, различными турниками и платформами.

Далее — баскетбольная площадка размером 28 м на 15 м с двумя фермами, волейбольная площадка размером 18 м на 9 м с сеткой и площадка с восемью уличными тренажёрами на все группы мышц.

«ФОКОТ однозначно станет одной из крупнейших площадок для проведения спортивных соревнований. Для удобства зрителей в проекте предусмотрены разборные трибуны на 100 человек», - отметил Юрий Парахин. Сидения расположены в три ряда и будут иметь навес.

Но самое главное, подчеркнул мэр Орла, что пользоваться спорткомплексом под открытым небом смогут не только ученики школы №15 им. М.В. Гордеева, расположенной неподалёку, но и все желающие.

В целях недопущения актов вандализма ФОКОТ будет закрываться на ночь, а все площадки в обязательном порядке оборудуют системой видеонаблюдения.

На обустройство ФОКОТа выделено 20 млн из федерального и 20 млн из областного бюджетов.

Федеральные средства направлены на закупку спортивного и вспомогательного инвентаря и их монтаж. Конкурсные процедуры уже состоялись, подрядчики определены, муниципальные контракты заключены. Ведётся поставка оборудования. Так, в настоящий момент в Орёл доставлен комплект искусственной травы для футбольного поля и рулонное покрытие для беговых дорожек.

Областные средства будут направлены на оборудование самой площадки под ФОКОТ. Поиск подрядчика, способного выполнить эти работы до 29 октября 2021 года, объявлен накануне.