4. Какие скверы и парки благоустраивать — решают жители

Какие скверы и парки благоустраивать — решают жители

18.06.2020 14:30 Просмотров: 952

Администрация города Орла приглашает всех неравнодушных жителей принять участие в общественном обсуждении по вопросу благоустройства общественных территорий.

С 2018 года в Орле успешно реализуется муниципальная программа «Формирование современной городской среды», в рамках которой преображаются общественные пространства: парки, скверы, площади, отдельные «зелёные» зоны. Какие именно территории будут благоустроены — традиционно выбирают жители на рейтинговом голосовании.

Так, 6 декабря 2019 года горожане решили, что в текущем году в первоочередном порядке должны быть приведены в порядок сквер им. Героя Ермолаева (у завода ОАО «Орловский завод Стекломаш») и территория, ограниченная ул. Рощинской и урочищем Медведевского леса. Сейчас работы ведутся активными темпами.

Проект «Народный бюджет» предоставляет возможность расширить список мест, благоустраиваемых в 2020 году.

Что такое «Народный бюджет»? Проект «Народный бюджет» будет действовать одновременно с муниципальной программой «Формирование современной городской среды». Он также направлен на благоустройство общественных пространств, но ключевым фактором является инициатива жителей.

Проект «Народный бюджет» позволяет повысить эффективность бюджетных расходов за счёт вовлечения населения в процессы принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местного самоуправления.

Финансирование проекта «Народный бюджет» осуществляется за счёт средств областного и местного бюджетов, населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, администрация города Орла предложит жителям в рамках рейтингового голосования, которое пройдёт с 25 июня по 1 июля (включительно) на 100 участках, ответить сразу на два вопроса:

1. Какие общественные территории должны быть благоустроены в первоочередном порядке в 2021 году в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды»?

2. Какие общественные территории дополнительно должны быть благоустроены в 2020 году в рамках реализации проекта «Народный бюджет»?

Сделать свой выбор смогут граждане в возрасте от 14 лет, имеющие прописку в городе Орле.

С настоящего момента и до 14.00 23 июня 2020 года администрация города Орла собирает предложения и мнения по общественным территориям, которые могут быть благоустроены, в рамках проекта «Народный бюджет». Их сбор осуществляется любым из следующих способов:

1. через Интернет-приёмную администрации города Орла либо путём личного обращения по адресу Пролетарская гора, 1 (ящик для приёма обращений граждан установлен в фойе);

2. в комментариях под соответствующей записью на аккаунтах администрации города Орла в социальных сетях «Вконтакте», Facebook, Instagram;

3. по телефонам администрации города Орла: (4862) 43-33-12; 47-53-79; 76-22-73;

4. на электронную почту derkach@orel-adm.ru (в теме письма указать «Общественное голосование»).

В рамках общественного обсуждения жители могут предложить благоустроить любое общественное пространство: сквер, парк, площадь, «зелёную» зону.

Важно правильно сформулировать своё мнение, чтобы её смогли принять в расчёт при подведении итогов общественного обсуждения по проекту «Народный бюджет». Обращаясь в администрацию города Орла любым из перечисленных способов, необходимо чётко указать координаты общественного пространства, которое предлагается благоустроить. Жители также могут аргументировать свою позицию.

Пример: «Добрый день! Я, Ф.И.О. (контактный номер +7 (ххх) ххх-хх-хх, хотел бы, чтобы в 2020 году в рамках проекта «Народный бюджет», благоустроили сквер «А», ограниченный улицами Б и В, и парк «Г», перед театром «Д».

Напоминаем: общественное обсуждение завершится в 14.00 23 июня 2020 года.

Приглашаем принять активное участие в улучшении облика нашего любимого города Орла!