4. Какие преобразования ожидают туристический центр Орла?

Какие преобразования ожидают туристический центр Орла?

05.06.2023 15:25 Просмотров: 546

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Ростуризм в 2022 году проводил конкурс проектов по обустройству городских туристических центров. Проект туристического кода Орла занял второе место и получил из федерального бюджета 215 млн рублей на обновление.

С учётом софинансирования из областного и городского бюджетов общий объём финансирования составит 217,3 млн рублей. На что оно будет направлено, рассказал Алексей Сергеечев — замначальника управления градостроительства администрации Орла.

«За счёт своего расположения Орёл достаточно популярное место для туризма. Сюда часто приезжают туры выходного дня. Причём мы встречаем гостей не только из соседних Тулы, Брянска, Калуги, Липецка, но и из других федеральных округов. Конкурс позволил нам заглянуть в будущее и предугадать, какой поток туристов мы примем в 2023 году и в последующие годы, а главное — сделать историческую, самую привлекательную для туристов часть Орла функциональнее и краше», - отметил он.

За счёт нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» предлагается обустроить навигацию для туристов, подсветить фасады зданий, создать фотозоны и смотровые площадки, места проведения праздничных городских ярмарок.

В Орле, в частности, новый облик получит ул. Ленина и площадь Ленина. Их фасадная подсветка станет самым крупным мероприятием в рамках преображения городского центра. Тысячи лампочек растянутся на участке от Александровского моста до Аллеи Славы. Кроме этого появятся разнообразные световые консоли, арт-объекты и свето-декоративные арки.

Чтобы гости, прибывшие в Орёл впервые, знали, откуда кадры будут самые красочные, установят фотозоны. Также в планах установка ориентирующих указателей и карт-схем, информационных стоек навигации с обозначением самых посещаемых достопримечательностей.

По иному благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» будут выглядеть и городские тематические ярмарки. Для их проведения закупаются шатры и мебель, домики для торговли сувенирами. Дополнительно в местах отдыха установят стойки экстренного вызова спецслужб, ориентировочно в сквере Семьи установят общественный санузел.

«Основной объём работ планируется закончить к концу лета, а подсветить фасады и поставить арт-объекты и домики, которые больше подходят для встречи Нового года, — к концу года», - отметил Алексей Сергеечев.