Ещё 40 лип посадили в парке Победы

26.04.2021 20:05 Просмотров: 665

Международная акция «Сад Памяти» национального проекта «Экология» набирает обороты. В минувшую субботу в парке Победы в Орле появились 40 саженцев липы, ещё столько же – сегодня.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков и мэр Орла Юрий Парахин, несмотря на неблагоприятную погоду, взяли в руки лопаты и вместе с общественными организациями и студенческим сообществом дали жизнь поросли. Они также установили памятную табличку: «Здесь высажены деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Вечная память нашим землякам! Вечная память героям!».

Одна из новеньких лип по-настоящему уникальна. Руку к ней приложил 100-летний ветеран Великой Отечественной войны Абрам Израилевич Миркин. К сожалению, из-за погодных условий он не смог присутствовать в парке Победы сегодня, но позже ветеран обязательно приедет и самостоятельно подвяжет деревце.

«В память о людях, которые подарили нам свободу, мы сегодня символично сажаем деревья в парке Победы. Эта территория последние десятилетия оставалась в запустении, но благодаря Правительству Орловской области, наконец, обретает благоустроенный вид. Уже вырисовывается тропиночная сеть, появилось освещение, планируем установить несколько мемориалов. И заложенный на прошлых выходных Сад Памяти, безусловно, станет продолжением темы Великой Отечественной войны», - отметил Юрий Парахин.

Аналогичные Сады Памяти в ближайшее время вырастут во всех муниципальных образованиях Орловской области. Цель – посадить 27 млн деревьев по всей России, в память о каждом павшем в Великой Отечественной войне.