4. До конца текущего года в Орле планируется расселить 20 многоквартирных домов

До конца текущего года в Орле планируется расселить 20 многоквартирных домов

30.06.2020 10:22 Просмотров: 818

Ирина Каширская, начальник отдела капитального ремонта и расселения многоквартирных домов управления городского хозяйства и транспорта администрации города Орла, проинформировала, как в муниципалитете реализуется адресная программа «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилищного фонда».

Она напомнила, что адресная программа рассчитана на 2019-2025 годы. За это время предстоит расселить дома, признанные аварийными с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года. В областном центре таких домов 127 общей площадью 44 155,16 кв.м. В них проживают 3 198 человек.

Адресная программа переселения граждан из аварийного фонда разделена на этапы.

Так, отметила Ирина Каширская, до конца 2020 года предполагается расселить 20 многоквартирных домов, в которых расположено 170 жилых помещений: 92 частных и 78 муниципальных. На реализацию этого этапа предусмотрено финансирование в размере 211,29 млн рублей.

В настоящий момент расселено 72 жилых помещений, в которых проживали 92 человека.

Ирина Каширская пояснила: тем гражданам, которые проживали в муниципальных помещениях, предоставляется новое жильё по договору социального найма. По площади и количеству комнат оно не будет уступать прежнему. В июне 2020 года на эти цели закуплено 21 жилое помещение, в III квартале 2020 года планируется закупить ещё 24 жилплощади.

Собственники приватизированных квартир получат денежные средства на самостоятельную покупку нового жилья. По информации Ирины Каширской, размер выкупа оценивает независимая экспертиза.

Напомним, адресная программа «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилищного фонда» действует в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда».