4. Для гостей из ДНР провели экскурсию по пожарной части

Для гостей из ДНР провели экскурсию по пожарной части

16.08.2022 11:08 Просмотров: 433

Главное управление (ГУ) МЧС России по Орловской области совместно с администрацией Орла организовали экскурсию в первую пожарно-спасательную часть (ПСЧ) Орла для юных гостей из Донецкой народной республики и их родителей. Они из первых уст узнали о секретах опасной, но благодарной профессии.

Двери орловских пожарно-спасательных подразделений всегда открыты для посещений. Здесь можно узнать о том, как организована служба огнеборцев, какое оборудование и специальная техника стоит у них на вооружении и какие правила нужно обязательно соблюдать, чтобы сберечь дом и близких от пожара.

В эти выходные гостей из ДНР встречал начальник караула 1-й ПСЧ по охране Советского района Орла ГУ МЧС России по Орловской области Дмитрий Красов.

Увлекательная экскурсия началась с рассказа о ретро-автомобилях, которые стояли на вооружении орловских огнеборцев в XX веке. Что такое мотопомпа, сколько воды вмещается в пожарный автомобиль, почему он красно-белого цвета – ответы на эти и многие другие вопросы узнали юные посетители.

Продолжилась экскурсия в сердце пожарно-спасательной части – в гараже, где ждут своего часа, готовые выехать в любую секунду, пожарные автомобили.

Дмитрий Красов подробно рассказал о том, какое оборудование есть в пожарном автомобиле, как работает пожарный насос и за какое время выезжает дежурный караул по тревоге. Заинтересованно рассматривали всё вокруг не только дети, но и взрослые, задавали уточняющие вопросы, интересовались особенностями службы. Некоторые решились примерить на себя элементы боевой одежды пожарного, но больше всего всех впечатлил выезд по учебной тревоге и подача воды на условный пожар.

Восторг, улыбки и хорошее настроение – результат этой встречи. Но главное, что все единодушно пообещали соблюдать правила пожарной безопасности, запомнили телефоны экстренной службы и призвали всех быть осторожными и внимательными! На память все получили полезные сувениры с напоминанием правил безопасности и телефонов экстренных служб.