4. Детский сад на ул. Кузнецова строится с опережением графиков

Детский сад на ул. Кузнецова строится с опережением графиков

12.05.2021 17:57 Просмотров: 714

Сегодня первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин вместе с журналистами посетил стройплощадку детского сада на ул. Кузнецова.

Напомним, объект реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Он должен быть сдан к концу года. Сейчас готовность объекта составляет 35%.

«Коробку» детского сада уже покрывает покатая крыша, а внутри вырисовывается лабиринт коридоров, в которых в конце этого года раздастся детский смех. Возможно, это произойдёт даже несколько раньше — строительство ведётся с опережением сроков.

Как сообщил Олег Минкин, готов тепловой контур здания, ведётся монтаж подпорных стенок и дренажной системы. Уже установлены окна, проведена гидроизоляция кровли. Внутри здания монтируются системы электро-, тепло- и газоснабжения, ведутся штукатурные работы.

Ежедневно на объекте 7 единиц техники и около 30 человек. Это бригады ООО «Авилон» — подрядчика, благодаря которому в конце прошлого года детский сад №93 принял ещё 155 ребятишек.

Всего же в этом году в Орле появятся три новых дошкольных учреждения. На ул. Ливенской объект также строит ООО «Авилон». Это первый в областном центре детский сад «под ключ»: проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию осуществляется в рамках одного муниципального контракта одним и тем же подрядчиком.

«Сейчас проектная документация загружается на сайт АУОО «Орёлгосэкспертизы». После получения положительного заключения подрядчик приступит к строительству. Пока же на стройплощадке завершены подготовительные работы: снесены зелёные насаждения, организованы подъездные пути, частично стартовали земляные работы. Полагаю, что уже с первым месяцем лета подрядчик развернёт глобальное строительство», — сообщил Олег Минкин.

Ещё один объект, на ул. Планерной, к сожалению, не удастся сдать, как планировалось изначально, — в июле 2021 года. Как сообщил сегодня мэр Орла Юрий Парахин представителям СМИ, из-за того, что подрядчик ООО «АгроСтройМонтаж» не выполнил обязательства, муниципальный контракт с ним расторгнут. Организация внесена в «чёрный список» и не может больше участвовать в торгах. Уже в эту пятницу будет определён новый подрядчик, который завершит работу своего предшественника. Предельный срок исполнения муниципального контракта — ноябрь 2021 года.

Больше фотографий с объезда города (12.05.2021 г.)