4. Благоустройство двора — куда обращаться и какие документы необходимы?

Благоустройство двора — куда обращаться и какие документы необходимы?

05.04.2021 12:07 Просмотров: 5404

У жителей часто возникают вопросы, связанные с ремонтом дворов. Однако не всегда понятно, куда нужно обратиться по компетенции, какие действия предпринять и какие документы собрать для того, чтобы территорию перед многоэтажкой сделали комфортной и безопасной.

Двор многоквартирного дома: кто несет бремя его содержания?

На праве общей долевой собственности общее имущество принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме. Они могут передать право на его содержание управляющей компании (УК) либо заключить товарищество собственников жилья (ТСЖ) и самостоятельно нести бремя расходов на содержание.

Общее имущество — это:

• земельный участок, на котором расположен дом;

• элементы озеленения и благоустройства;

• иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Двор многоквартирного дома: что сделать, чтобы отремонтировали асфальтовое покрытие?

В первую очередь, собственники помещений должны провести собрание. Вместе жильцам необходимо определить:

• перечень мероприятий (что планируете ремонтировать, красить, менять и т. д.);

• источники их финансирования (откуда будете брать средства);

• исполнителя таких работ (кто будет ремонтировать).

Собрание регулируется ст. 44-48 Жилищного кодекса РФ.

Как внести двор своего дома в программу «Формирование современной городской среды»?

Есть также возможность привести двор в порядок полностью: от асфальтового покрытия до установки новых лавочек. Подобное комплексное благоустройство проводится в рамках муниципальной программы (МП) «Формирование современной городской среды на территории города Орла на 2018-2024 годы» национального проекта «Жильё и городская среда».

Постановлением администрации города Орла от 16.08.2017 № 3605 утвержден Порядок подачи предложений заинтересованных лиц по включению дворовой территории в МП. Указанные документы опубликованы на сайте администрации города Орла в разделе «Городская среда».

По вопросу инициирования, проведения общего собрания и оформления протокола жители могут обратиться в отделы по благоустройству и коммунальным вопросам территориальных управлений администрации города Орла:

по Советскому району — ул. Октябрьская, 30 (43-38-93);

по Заводскому району — ул. 1-я Посадская, 14 (54-37-14);

по Железнодорожному району — пер. Трамвайный, 1 (55-35-75);

по Северному району — Московское шоссе, 137 (47-38-94).

Для включения дворовой территории дома в МП необходимо решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, содержащего следующую информацию:

- избрание представителей заинтересованных лиц на общем собрании собственников помещений, уполномоченных на представление предложений, согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, а также на участие в контроле;

- условие о включении в состав общего имущества в многоквартирном доме оборудования, иных материальных объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации МП, в целях осуществления последующего содержания указанных объектов;

- перечень работ по благоустройству дворовой территории, сформированный исходя из минимального перечня работ по благоустройству (асфальтирование, замена бордюрного камня, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек, урн для мусора);

- перечень работ по благоустройству дворовой территории, сформированный исходя из дополнительного перечня работ по благоустройству (при необходимости);

- форма трудового участия в реализации мероприятий по благоустройству дворовой территории в рамках минимального и дополнительного перечня работ по благоустройству;

- форма финансового участия заинтересованных лиц в реализации Программы в рамках дополнительного перечня работ по благоустройству может быть выражена в виде взноса в денежной форме в размере не менее 20 процентов стоимости выполнения таких работ.

Уважаемые жители! Благоустройство двора напрямую зависит от вашей инициативы!