4. Александр Муромский провел традиционный объезд города с журналистами

Александр Муромский провел традиционный объезд города с журналистами

09.07.2020 16:24 Просмотров: 820

Отчет о посещении трех объектов глава администрации Орла опубликовал в своих аккаунтах в социальных сетях Facebook и Instagram.

Сквер имени Героя Ермолаева

«Благоустройство сквера имени Героя Ермолаева возле завода «Стекломаш» стало возможным за счет увеличения средств бюджета в рамках реализации программы «Современная городская среда».

Напомню, что в начале года прошло общественное голосование, на котором жители города определили две территории: около завода «Стекломаш» в Железнодорожном районе и около Медведевского леса в Северном. Сейчас в рамках этих решений мы реализуем благоустройство указанных территорий. Сквер имени Героя Еромолаева, как нас заверил сегодня представитель подрядчика ООО «Триумф» во время посещения объекта, планируется ввести в эксплуатацию досрочно. В соответствии с муниципальным контрактом, срок ввода запланирован на конец августа, но темп работ показывает, что объект может быть открыт в знаменательный для орловцев день 5 августа и станет подарком для жителей ко Дню города.

В частности, на сегодняшний день внутренние работы выполнены практически на 100 процентов. Идет процесс установки 27 опор уличного освещения, уложена тротуарная плитка (порядка 2 400 кв. м), монтируются бордюры и ведутся работы около дорожного полотна.

В рамках проекта уже установлены качели с подсветкой, обустроена детская площадка с травмобезопасным покрытием. Что касается озеленения, в ближайшие дни будет высажено 46 кленов, лип и берез в возрасте от 1,5 до 3 лет. В клумбах высадят 12 деревьев, которые затем будут подсвечиваться. На территории будет уложено 1 тыс. 600 кв. м рулонного газона, а также высажены декоративные кустарники. Заложена система полива и уже установлены 4 колодца.

Как отметил представитель подрядчика, техники и людей хватает. Гарантийный срок по скверу составит 4 года

Для того, чтобы эта общественная территория, призванная стать любимым местом отдыха горожан и украсить район и город в целом, выглядела замечательно со всех сторон, необходимо привести в соответствующий вид и прилежащие здания. Поручил главе Железнодорожного района Юрию Михайловичу Тарасову договориться с хозяйствующими субъектами, чтобы они привели в порядок фасады своих зданий, расположенных по периметру, а также обратить внимание на состояние рекламных конструкций.

Проезд около сквера имени Героя Ермолаева также планируется отремонтировать скорее всего в будущем году, проектно-сметная документация уже подготовлена».

Ливневки на ул. Розы Люксембург

«Проблема ливневок - одна из самых острых в нашей городской инфраструктуре, что,собственно, всегда наглядно демонстрируют сильные дожди. Это связано с тем, что, что в Орле из 450 км улично-дорожной сети Орла менее 20 процентов обеспечено системой ливневой канализации. Остальные 80 процентов фактически ее не имеют, и водоотвод происходит по рельефу. Поэтому в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) мы уделяем особое внимание прочистке существующих ливневок и принимаем все возможные меры для того, чтобы обеспечивать водоотвод — ищем во время работ по благоустройству и ремонту ранее закатанные решетки колодцев, поднимаем их на нужную отметку и приводим в рабочее состояние.

Также поэтапно ведется прочистка всей действующей ливневой канализации.

Сегодня эту тему в рамках объезда города с журналистами обсуждали на ул. Розы Люксембург с представителем подрядной организации «ГИАТТ». На объекте сейчас идет дорожный ремонт. Финальные работы, укладка верхнего слоя и разметка, завершатся, по словам подрядчика, до 20 июля. В начале августа планируется ввод объекта в эксплуатацию. Лабораторные пробы на данный момент положительные.

Колодцы ливневок, расположенные на каждом из перекрестков ул. Розы Люксембург, только подняли до необходимого уровня. Теперь в течение двух недель их будут тщательно прочищать. Поручил завершить работы по прочистке до укладки верхнего асфальтового слоя.

При реализации нацпроекта БКАД, при разработке в дальнейшем документации той или иной улицы, необходимо всегда учитывать состояние ливневой канализации».

Водовод на ул. Высоковольтной

«Сегодня в маршрут объезда города с журналистами включили посещение водовода на ул. Высоковольтной. Дело в том в ближайшее время планируется врезка строящего водовода по ул. Высоковольтной в действующий по Кромскому шоссе. В связи с этим​ на сутки, 21 июля,​ планируется​ отключение от водоснабжения​ потребителей из Заводского и части Советского района, это около​ 100 тыс. человек.

Руководитель "Орелводоканала" Василий Васильевич Иванов доложил, что подвоз питьевой воды будет обеспечен заранее. Подробную информация об этом разместим на сайте администрации города и дадим в СМИ, а также управляющие компании оповестят жителей обслуживаемых ими домов. Заранее прошу всех с пониманием отнестись к​ этим вынужденным неудобствам, но работу выполнить необходимо для того, чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение города.

Напомню, что мы второй год реализуем нацпроект «Чистая вода», на что​ получены средства из федерального бюджета. Именно это позволяет нам реализовывать такие масштабные проекты. В данном случае закольцевать участок водовода, который обеспечивает водоснабжение из Кромского водозаборного узла. По этому​ узлу поступает около 60 процентов всей питьевой воды в город через станцию обезжелезивания. Ее мощность 75 тыс. кубов в сутки, а прокачивает она по факту порядка 60 тыс. кубов при общем​ потреблении городом 100 тыс. кубов питьевой воды ​ в сутки».