4. Юрий Парахин рассказал, как Орел отметит День Победы

Юрий Парахин рассказал, как Орел отметит День Победы

15.04.2022 11:37 Просмотров: 596

Главной темой вчерашнего прямого эфира мэра Орла Юрия Парахина в социальной сети «Вконтакте» и мэссенджере «Телеграм» стало празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Он сообщил, что центральными площадками традиционно станут площадь и улица Ленина, Городской и Детский парки, а также парк Победы. Пройдут мероприятия и на площади Содружества, в сквере Героя Ермолаева, в сквере 5-й Стрелковой дивизии и в сквере Юность.

Отмечать День Победы Орёл начнёт уже в конце этого месяца концертами, театрализованными представлениями, парадами Победы под окнами ветеранов Великой Отечественной войны.

«Широкое празднование начнём с 4 мая. В этот день к нам приедут байкеры клуба «Ночные волки». Хотел бы воспользоваться возможностью и пригласить всех мотоциклистов принять участие в мотопробеге вместе с нами. Почтим память бойцов Красной армии, вспомним о современниках, проведём небольшую акцию в сквере Танкистов. Позже отдельно скажу о месте и о времени встречи, чтобы вместе выдвинуться к «Ночным волкам», - сообщил мэр Орла.

5 мая во всех четырёх районах Орла пройдут митинги памяти: в сквере Героев-комсомольцев, у памятника Л.Н. Гуртьеву, в сквере 5-й Орловской стрелковой дивизии и в сквере Орловских партизан. Начало в 10:00.

6 мая состоится традиционная торжественная церемония подъёма дубликата Красного знамени в сквере Танкистов. Вечером в парке Победы откроется кинотеатр под открытым небом.

Юрий Парахин подчеркнул, что, наконец, появилась возможность вернуться к «доковидным» временам и широко отпраздновать святой для России праздник. Начнётся он в 9:00 с возложения цветов к стеле «Орёл – город воинской славы», в 10:00 на площади Ленина пройдёт парад Победы. В 12:00 – акция «Бессмертный полк». Колонна пройдёт от площади Ленина по ул. Максима Горького через Герценский мост в сторону сквера Танкистов. К слову, мэр Орла сообщил, что ко Дню Победы ремонт ул. Максима Горького планируется завершить.

«Этот «Бессмертный полк» будет особенным. В одном ряду с героями Великой Отечественной войны пройдут наши воины, которые погибли в горячих точках. Вместе с нами пройдут и наши ребята, которые погибли в специальной военной операции на Украине. Это Егор Канатников, Артур Шадрин и Никита Матюшев. Мне кажется, это было бы правильным. Таким образом мы ещё раз вспомним о них и скажем им огромные слова благодарности за их мужество», - отметил Юрий Парахин.

Вечером в День Победы пройдут концертные программы: с 16.00 в парке Победы, с 17.00 на площади Ленина, с 18.00 у КДЦ «Металлург». После фейерверка на площади Ленина выступит кавер-группа «Русский бит».

В этом году по традиции запустят фейерверк из двух точек: от слияния Оки и Орлика и от КДЦ «Металлург» для жителей Северного района. Начало в 22.00.

«Мной дано поручение после фейерверка обеспечить транспортное обеспечение, чтобы из центра можно было добраться в микрорайоны», - сообщил мэр Орла. Расписание позже будет опубликовано на ресурсах администрации Орла.

Отдельно Юрий Парахин обратился к автомобилистам. Он сообщил, что 29 апреля, 4 и 6 мая, а также в День Победы в связи с репетициями парада Победы и непосредственно праздничными мероприятиями будет перекрыто движение и запрещена стоянка в центре города и в районе сквера Танкистов.

Информация об ограничении движения

Подробный план мероприятий

* Возможны изменения в связи погодными условиями, перенос времени проведения, поэтому рекомендуем ориентироваться на объявления на telegram-канале администрации Орла.