4. Выставка «Поезд Победы» прибыла в Орёл

Выставка «Поезд Победы» прибыла в Орёл

05.06.2021 16:45 Просмотров: 1182

Торжественное мероприятие, посвященное прибытию «Поезда Победы», состоялось сегодня на Железнодорожном вокзала Орла.

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда. Это современный подход к инсталляциям: взгляд на события военных лет и оценка их исторического масштаба через визуальное искусство, интерактивные и традиционные форматы, динамичный сторителлинг в режиме реального времени.

Стать свидетелями этого уникального состава смогли и жители нашего города. Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны, которые в числе первых посетили экспозицию. Также на мероприятии присутствовало руководство Орла и Орловской области, представители общественных организаций.

С приветственным словом к гостям обратился и.о. Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов:

«Меньше месяца назад, с чувством гордости и глубокой благодарности, мы встретили славный праздник нашей страны — День Победы. А всего через две недели, будем отмечать 80 лет со дня начала этой страшной войны – самую трагическую и тяжелую для каждого из нас страницу военной истории.

Ценой колоссальных жертв, лишений, проявив высочайшее мужество и героизм, наши предки выстояли и победили жесткого врага, подарили нам право жить под мирным небом в свободной стране. Святой долг потомков – навсегда сохранить память о бессмертном подвиге поколения победителей.

А сегодня на платформу вокзала станции Орёл, города первого салюта, города воинской славы прибыл по-настоящему уникальный поезд-музей, не имеющий аналогов во всем мире. Это — тоже большое событие».

Напомним, поезд начал свое путешествие по стране с Белорусского вокзала Москвы в октябре 2020 года. За время работы музей посетили более 92 тысяч посетителей, а маршрут прошел через 38 городов в 28 регионах России.

Основу экспозиции составили трехмерные панорамы, выполненные командой молодых художников «Невский баталист». Это живописные полотна и макеты в натуральную величину, 13 тем и более 150 скульптур героев, у каждого из которых — свой уникальный образ.

Экспозиция уникальна своим мультимедийным сопровождением. Для каждой зоны музея специально написана своя музыка.

В преддверии Дня памяти и скорби экспозиция дополнена новым вагоном, посвященным подвигу защитников Брестской крепости.

«Сегодня в жизни нашего города торжественный и важный день. Мы встречаем «Поезд Победы». Это масштабный и удивительный проект, созданный для сохранения народной исторической памяти, - отметила заместитель главы администрации Орла Ирина Проваленкова. - Современные технологии проекта позволят нам всем совершить путешествие в прошлое. Оценить масштаб военных событий, погрузиться в атмосферу военного лихолетья, оценить роль железнодорожного транспорта во время войны. Особенно ценно, что большая часть экспозиции – это подлинные предметы времён ВОВ. От имени мэра города Юрия Парахина благодарим всех создателей и организаторов проекта за уникальную возможность по достоинству оценить идею проекта, его талантливое, грандиозное воплощение».

Более 2-х тысяч орловцев уже зарегистрировались для посещения музейной экспозиции. Среди них много школьников и студентов.

Наталья Зубцова, директор школы №33, поделилась своими впечатлениями после посещения «Поезда Победы»:

«На душе, конечно, очень волнительно, когда ты идешь из вагона в вагон. Сразу вспоминаются кадры из фильмов, которые мы все смотрели. Но это уже не фильм. Складывается ощущение полного погружения и создается эффект присутствия. Иногда на глаза наворачивались слёзы. Я очень рада, что наши жители имеют такую возможность – пройти по «Поезду Победы». Учащиеся нашей школы тоже посетили музей, и они под большим впечатлением».

Больше фотографий с торжественного открытия «Поезда Победы» (5.06.2021 г.)