4. В День Победы общественный транспорт будет работать и после фейерверка

В День Победы общественный транспорт будет работать и после фейерверка

06.05.2022 15:00 Просмотров: 616

Мэр Орла Юрий Парахин на минувшей встрече с перевозчиками, обслуживающими муниципальную маршрутную сеть, дал поручение обеспечить работу общественного транспорта в День Победы до 23:30.

Это коснётся всех маршрутов, следующих по прилегающим к площади Ленина улицам. Так, автобусы будут ожидать пассажиров на Дворце спорта, ул. Брестской, ул. 1-й Посадской и пл. Карла Маркса.

Предполагается вывести в рейс порядка 40 автобусов из расчёта 1-2 единицы на маршруте.

Вечернее время – одно из слабейших мест в работе общественного транспорта. Как показывает мониторинг комитета по организации транспортного обслуживания населения и связи администрации Орла, уже после 19.00 с маршрутов съезжает значительное количество автобусов, а с 21.00 почти все частные перевозчики фактически завершают работу.

До 23.00 движение по графикам осуществляет только городской электротранспорт и автобусы маршрутов №1Т, №3Т и №4Т. Близко к этому работают частные перевозчики, обслуживающие маршруты №№5, 8, 15, 16, 34, 47 и 60.

Мэр Орла распорядился ужесточить мониторинги по соблюдению графиков движения и, в случае нарушения, без предупреждений выписывать штрафы вплоть до расторжения в одностороннем порядке.

Есть нарекания и по работе системы ГЛОНАСС. Многие водители, чтобы «скрыться» на карте от конкурентов, отключают приборы. После этого они не пропадают с «радаров» администрации Орла, но вот пассажиры в приложениях «Умный транспорт» не увидят приближающийся автобус. Почти не работает ГЛОНАСС на маршрутах №№2, 10, 25, 28, 34 и 35. До 15 мая Юрий Парахин поставил задачу исправить эту ситуацию и обеспечить стабильную работу всех приборов.

И.о. первого заместителя Мэра г. Орла Вадим Ничипоров сообщил, что в настоящее время завершается оформление 19 ЛиАЗов, прибывших из Москвы. Ими предполагается усилить маршруты №9 и №48, а также заполнить пробелы на маршрутах №15 и №16.

Также, отметил он, администрация Орла подала заявку на получение инфраструктурного бюджетного кредита, который позволит в 2022-2023 годах приобрести порядка 50 автобусов большой вместимости – не менее 90 мест, на метане.

«Их использование планируется на перегруженных в часы пик направлениях и на высокорентабельных маршрутах с большим пассажиропотоком, где сейчас работают ПАЗы», - подчеркнул Вадим Ничипоров.